Skip to main content

Монтессори Мария: Методика и книги о методах

М.Монтессори. Руководство для родителей

Это руководство поможет всем родителям в понимании и воспитании своих детей.

Какой в действительности ваш ребенок? В чем он нуждается? Эти вопросы раскрыты в трех первых частях книги. В ответах на эти вопросы автор представляет мир глазами ребенка, с его конкретными потребностями, арактерными для дошкольного возраста. Практические советы по предметному окружению ребенка в семье предлагаются на основе наблюдений за развитием ребенка. В последней части описывается лучший опыт в дошкольном образовании с точки зрения М. Монтессори.
]]>Скачать]]>(формат MS Word doc сжатый zip -0.025 MB)

Дом ребенка

Книга крупнейшего итальянского педагога и психолога Марии Монтессори (1870 - 1952) является одним из фундаментальных ее трудов. Первая часть посвящена обоснованию социального и психолого-педагогического аспектов созданной ею системы саморазвития ребенка в специально подготовленной развивающей среде. Вторая часть описывает научно-педагогический метод, который она использовала в работе с детьми "Дома ребенка", открытого в 1907 году в одном из бедных кварталов Рима.

Для педагогов, психологов, студентов педагогических вузов и родителей.
Год: 2005
]]>Скачать]]> (817,6 kБ)

Мария Монтессори Мой метод

Издательство: Астрель, АСТ
Год издания: 2006
Страниц: 352
ISBN: 978-5-271-12674-1, 5-271-12674-1, 5-17-029515-4, 5-17-020722-0
Язык: русский
The Montessori method

Книга является первой публикацией на русском языке фундаментального труда выдающегося итальянского педагога, психолога и философа Марии Монтессори. Она была написана почти 100 лет назад, но идеи свободного саморазвития детей в специально обустроенном пространстве актуальны и сегодня.
В первой части книги М.Монтессори излагает основные принципы своей педагогической системы, философские, психологические и педагогические ее основания.
Во второй части описываются методы работы с детьми 6-10-летнего возраста, приемы работы педагога при обучении детей грамматике, математике и основам других наук.

Для педагогов, психологов, студентов университетов.
]]>Скачать]]> Формат CHM (2.18 MB)

Мария Монтессори: Помоги мне сделать это самому

Замечательный итальянский педагог-гуманист Мария Монтессори снискала мировую известность своим уникальным и действенным методом обучения и воспитания детей-дошкольников. Главное в этом методе - предоставление ребенку полной свободы самовыражения и действий. В книге представлены статьи М.Монтессори, а также работы современных педагогов - ее учеников и последователей, где даются конкретные советы и рекомендации для занятий с малышом.

Издание предназначено педагогам дошкольных учреждений и родителям.

Серия: Педагогика детства
Издательство: Карапуз, 2004 г.
Твердый переплет, 272 стр.

]]>Скачать]]> (0.62 MB) Формат MS Word DOC

Мария Монтессори: Монтессори-материал

Монтессори-материалы являются составной частью так называемой педагогической «подготовительной среды», которая побуждает ребенка проявить возможности его собственного развития через самодеятельность, соответствующую его индивидуальности.

Монтессори-материалы по уровню ясности, структуре и логической последовательности соответствуют периодам наибольшей восприимчивости развития ребенка. Эти периоды, благоприятные для обучения определенным видам деятельности, выявления дарований, воспитания умения владеть собой и формирования отношения к миру, могут быть оптимально использованы с помощью развивающих материалов.
Издательство: Мастер, 1992
]]>Cкачать]]> (2.0 MB) Формат PDF

]]>Купить книги Марии Монтесори на Labirint.ru]]>

Дарья Орлова: Большая книга Монтессори

В последние десятилетия появляются новые педагогические теории, посвященные раннему развитию малышей, открываются новые детские сады и группы подготовки к школе, которые работают по оригинальным отечественным и зарубежным методикам. И все они преследуют одну цель - помочь родителям в развитии способностей ребенка. Но теорий - сотни, более или менее разумных - десятки, а вот надежных, проверенных временем, - единицы. К последним относится и система дошкольного воспитания Марии Монтессори, которая главное внимание уделяла развитию познавательных способностей детей и использовала для этого специальные дидактические материалы.
О том, в чем суть ее системы, чем отличается монтессори-садик от обычного, как самому заниматься с ребенком по ее методу, своими руками сделав для этого монтессори-материалы, и рассказывает эта книга.

Издательства: Прайм-Еврознак, ВКТ, 2008 г
Объем: 192 стр.

]]>Скачать]]> (11.26 MB) Формат DjVu

Все размещенные здесь материалы предназначены исключительно для ознакомительного просмотра; после просмотра рекомендуется купить лицензионный продукт во избежание нарушения авторских прав производителя и смежных прав.
Просмотр данных произведений исключительно в личных целях не противоречит российскому и международному законодательству (п.1 ст.1)