Skip to main content

Ветхий Завет - Сотворение мира

Занятие 1 Сотворение мира

Эта тема была первой, которую мы рассматривали. Здесь много полезного с точки зрения понимания существующего вокруг нас, а также порядковый счет.
Презентация, 16 слайдов, 2,4 Мб ]]>]]> ]]>СОТВОРЕНИЕ МИРА.pps]]>
Мы к этой теме возвращались неоднакратно, классифицировали животных на птиц, рыб (созданые в 5 день) и зверей (созданных в 6 день).
Очень хорошо делать альбомы и книжечки со страничкой на каждый день.
У нас есть "авторский альбом" с рисунками и наклейками, а также простой вариант книжечки для раскрашивания.

1 ДЕНЬ - АНГЕЛЫ, ТЬМА – ЗАТЕМ СВЕТ
]]>]]>
Библия начинается словами: "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1, 1).
В начале, прежде всего видимого мира и человека, Бог из ничего сотворил небо, то есть духовный, невидимый мир или ангелов.
После сотворения неба - невидимого, ангельского мира, Бог сотворил из ничего, одним Своим Словом, землю, то есть вещество (материю), из которого постепенно создал весь наш видимый, вещественный (материальный) мир: видимое небо, землю и все, что на них.
Бог мог бы создать весь мир в одно мгновение, но так как Он с самого начала хотел, чтобы этот мир жил и развивался постепенно, то и создал его не сразу, а в продолжение нескольких периодов времени, которые в Библии названы "днями".
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою" (Быт. 1, 2).
И сказал Бог: "Да будет свет!" И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер и было утро. Это и был первый день мира. ".

]]>]]>
Сюда наклеивали ангелов.
2 ДЕНЬ – ВОДА И НЕБО
Второе творческое повеление образует твердь. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды: и стало так. И создал Бог твердь, и отделил Бог воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день второй (ст. 6-8). Твердь - воздушное пространство, или видимое небо. ".

]]>]]>
На раскраске ребенок отделяет небо от воды.
3 ДЕНЬ – СУША И РАСТЕНИЯ
В третий день мира Бог собрал воду, которая под небом, в одно место, и явилась суша. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод морями. И повелел земле произрастить зелень, траву и деревья. И покрылась земля травою, и всевозможными растениями, и деревьями разных пород. ".

]]>]]>
4 ДЕНЬ – СОЛНЦЕ, ЛУНА, ПЛАНЕТЫ, ЗВЕЗДЫ
В четвертый день мира, по повелению Божию, засияли над нашей землей светила небесные: солнце, луна и звезды.
За образованием земли следует устройство светил небесных. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений и времен, и дней и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной... И увидел Бог, что это хорошо. И быль вечерь, и было утро: день четвертый (1, 14-19). ".

]]>]]>
5 ДЕНЬ – РЫБЫ, НАСЕКОМЫЕ, ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ПТИЦЫ
]]>]]>
В пятый день мира, по слову Божию, вода произвела душу живую, то есть появились в воде слизняки, насекомые, пресмыкающиеся и рыбы, а над землею, по тверди небесной, полетели птицы.
В пятый день созданы животные, живущие в воде и летающие в воздухе. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И стало так. И сотворил Бог рыб больших... И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый. (1, 20-23).
"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею по тверди небесной".

]]>]]>
6 ДЕНЬ – ЗВЕРИ И ЧЕЛОВЕК
]]>]]>
В шестой день мира, по слову Божию, земля произвела душу живую, и появились на земле все звери; и, наконец, сотворил Бог человека - мужчину и женщину, по образу и подобию Своему, то есть по духу похожими на Себя. ".
]]>]]>

Сейчас появилась идея – сделать альбом с фотографиями, отражающими дни творений в соответствующих костюмах (почти как у Честертона в "Человек, который был Четвергом"). Можно, конечно, что-то добавить в "Фотошопе", но основа должна быть натуральная.
Интереснее было бы играть в компании, если бы несколько ребят оделись в соответсвии с каким-то днем, и надо было бы угадать, какой это день.