Skip to main content

Игры - На воде - Дельфины

Пластмассовые обручи связывают друг с другом, чтобы образовалась дорожка. Возле каждой такой дорожки из 6-10 обручей выстраиваются в колонны играющие. По сигналу первый в колонне подныривает под первый обруч, а другой обруч преодолевает сверху. Таким образом, то ныряя, то скользя по поверхности, игрок преодолевает всю дорожку. Достигнув противоположного бортика, игрок поднимает вверх лежащий там флажок. Это сигнал второму игроку начать движение вперед. Руководитель и его помощники следят за тем, чтобы дорожка преодолевалась правильно. Если игрок, не показываясь на поверхности, пронырнёт между двумя обручами, команде начисляется штрафное очко. Победа команде засчитывается в том случае, если она закончила игру первой при наименьшем числе ошибок.

второй вариант
Описание игры «дельфины». Занимающиеся становятся на глубине немного выше пояса в одну шеренгу и рассчитываются на «первый-второй». По сигналу первые номера совершают глубокий вдох, поднимают руки вверх, приседают и выпрыгивают вперед и вверх, оттолкнувшись от дна двумя руками, и скользят до полной остановки. После этого такое же задание выполняют вторые номера.

Методические указания по игре. Во время скольжения голова должна быть между руками, лицо находится в воде, ноги и руки выпрямлены и соединены, носки оттянуты. Игру можно усложнить, если при скольжении отрыть глаза и следить за «убегающим» дном.

Задачи. Обучить выдоху и погружениям в воду.