Skip to main content

Игры - На воде - С мячом (Мяч за черту, За мячом в воду, Собачки, Мяч в воздухе )

Мяч за черту

Игроки двух команд входят в воду и выстраиваются у противоположных бортиков бассейна лицом к середине. Бортик является для них в игре линией дома, который они защищают. Руководитель бросает мяч на середину между командами. Игроки плывут к нему и, завладев мячом, начинают перебрасывать между собой, стараясь не отдать его противнику. Задача состоит в том. Чтобы приблизиться к дому противника и коснуться мячом бортика бассейна. На открытом водоеме поле для игры ограничивают поплавками, дорожками из поплавков. Игра длится 10 минут. Выигрывает команда, сумевшая большее числа раз коснуться мячом дома противника.

За мячом в воду

Участвуют две команды, которые устраиваются на берегу или на бортиках бассейна лицом к воде. В руках у первых номеров - резиновые мячи средних размеров. По сигналу ведущего они бросают их вперед, а затем прыгают в воду и плывут к мячам. Но не к своему мячу, а к мячу, который бросил противник. Достигнув мяча, игрок плывет с ним (ведя перед собой) к месту построения команд и передает в руки второго номера. Приплывший первым получает для своей команды одно очко. Таким образом, чтобы победить, надо не только хорошо плавать, но и далеко бросать мяч. Побеждает команда, набравшая больше очков.

Собачки

Инвентарь: мяч.
Место проведения: водоем с обширной отмелью.
Минимальное количество игроков: 4.
Вид: с водящим.
Развивает: тактические навыки, координацию.

Водящий ("собачка"), старается отнять мяч у остальных игроков или перехватить их передачи. Если собачка завладела мячом, то она меняется местами с тем, у кого мяч отобран. Если игроков больше 6-7 человек, то собачке может быть несколько. Идеальное сочетание: 1 собачка на 3-4 игрока.
]]>watergames waterball ball games]]>

Мяч в воздухе

Описание игры «мяч в воздухе». Играющие игроки делятся на две команд. Игроки каждой команды располагаются в одну шеренгу друг к другу лицом на расстоянии 1 метр. Судья или преподаватель подбрасывает легкий резиновый мяч между стоящими в шеренгах игроками. Участники стараются овладеть мячом и не отдать его «соперникам». Мяч не должен касаться воды. Если мяч упадет в воду, то команда проиграла. Ига повторяется до определенного количества побед.

Методические указания по игре. Во время игры мяч перебрасывается партнерам по команде. Запрещается слишком долго держать мяч одному игроку, сбивать с ног и топить участников.

Задачи. Обучить умению самостоятельно ориентироваться в воде.