Skip to main content

ИгроИдея: Дворовые игры с цветными мелками

Что можно делать с цветными мелками, кроме как рисовать? Организовать подвижные игры на свежем воздухе.

1. Крупные толстые цветные мелки просто незаменимы в асфальтном творчестве. Произвольная программа - просто рисуем, чего душа просит.

2. "Путаница". С одной стороны воображаемого поля рисуем животных, с другой - то, чем они питаются, задача ребенка - мелками соединить корм с животными.

3. "Дорожки". Игра очень актуальна для малышей, которые только-только начали топать. Рисуем широкие длинные дорожки и топаем. По мере осваивания дорожек задания усложняем: малыши на старте, а мама - на финише. Дойти до мамы нужно не сворачивая с дорожки.

4. "Алфавит-Ка!" Рисуем кружочки со всеми буквами алфавита. Называем букву, запрыгиваем в кружочек. Где побывали, оставляем отметину - камушек или веточку.

5. Если ребенок хорошо знает все буквы, но плохо ориентируется в их местоположении в алфавите, поиграйте в "Алфавитные бусы". Кружочки с буквами внутри нужно "собрать в бусы", соединив бусы-кружочки с буквами в алфавитном порядке. Сначала ребенку понадобится Ваша помощь, потом он будет с удовольствием справляться с заданием сам.

6. "Клубочек". Разноцветными мелками рисуем произвольно пересекающиеся друг с другом линии-нити, выходящие в разные концы игрового поля. Нарисовали? По мере "распутывания" узнаем, какая линия-нить куда ведет.

7. "Рисуй за мной". Игра - классический урок рисования, только не за мольбертом, а на асфальте: рисуем, ребенок рисует за взрослым. Играть можно заранее рассказав, что и как будем рисовать и продемонстрировав весь процесс от начала до конца, предложив ребенку его повторить. А можно рисовать "сюрприз молчком": договоритесь, что сюрприз получится только тогда, когда просто молча повторять движения мелками за взрослым. Что получится? немного терпения? У вас зайчик? У малыша тоже!

8. "Счет". нарисуйте столько конфеток, сколько в состоянии сосчитать ваш ребенок. Предложите сосчитать. Сколько нарисовали, сами помните?

9. "Фигуру найди" Нарисуйте мелками на асфальте изучаемые геометрические фигуры. Познакомьте ребенка с ними и начните игру. Играем, приговаривая: "ромбик найди", "овал найди". Придумайте небольшие поощрения за найденные ребенком фигурки.

10. Нарисуйте один из вариантов классической детской дворовой игры в "классики" и поиграйте :-)

11. Устройте конкурс рисунка (конечно же с призом) в веселой дворовой детской компании.

12. "Ангел". В жару у себя во дворе или на даче (там, где вы уверены в относительной чистоте асфальта). можно прилечь на асфальте и обвести друг дружку, дорисовав крылья. Получится ангел, подобный тому, какие зимой обычно делают на снегу, только летом - ангел на асфальте, нарисованный цветными мелками :-)

13. "Моя тень". Обводим тень ребенка в разное время дня в один и тот же день. Так мы не только поиграем, но и получим представление о жизненном цикле наших теней в течение дня.

14. "Соедини по точкам". Взрослый наносит контур рисунка точками на небольшом расстоянии друг от друга. Задание ребенка - соединить точки или угадать, что изобразил взрослый, не соединяя точки мелками.

15. Играем с 3D цветными мелками от фирмы Crayola, которыми можно рисовать на асфальте, а затем, надев специальные очки, входящие в комплект, увидеть объёмное, рельефное изображение своего творчества! Мелки имеют различные цвета, ими очень удобно рисовать и они легко смываются с асфальта обычной водой!

16. "Рисуют все". Все рисуем кто что хочет, а затем обїединяем рисунки общим рассказом. Как правило, получается очень смешно :-)

17. Знатоки советуют предварительно замачивать толстые мелки в воде с добавлением сахара (это делает цвета мелков ярче, а сами мелки - прочнее :-)).

18. Наша любимая игра: "Зайки, грейтесь на солнышке". Рисуем на асфальте с десяток солнышек - это будут домики, где зайки будут греться на солнышке, и где они в безопасности (лисе в домик - зась!) Один игрок (у нас это кто-то из взрослых) - лиса, остальные - зайки. Лиса приглашает заек на прогулку, они выходят, лиса старается поймать зайку, зайки же стараются убежать и спрятаться в безопасное место - в домики-солнышки. Пойманный лисой зайка становится лисой, игра может продолжаться достаточно долго - пока не надоест. Мы за полчаса мы умудряемся набегаться так, что идем переодеваться :-)).

19. "Приключения Солнечного Лучика". Рисуем солнышко, а лучиков столько - столько детей принимает участие в игре. Задание - лучики расходятся (рисуются мелками) как угодно далеко от солнышка (в пределах оговариваемой игровой зоны). По дороге с лучиком приключаются невероятные истории (можно добавлять опорные для рассказов рисуночки). Дети по очереди делятся самыми невероятными приключениями своих солнечных лучиков.

20. Ну а если играть с мелками надоело, берем бутылки с водой и смываем все свое творчество. Не играли в такую уборку? Попробуйте, будет мокро и весело!

Автор текста и фото: Людмила Косар, рисунки (фото-рисунки): Дарина Косар, проект ИгроИдея http://toyidea.info/ru/newspaper/741-igry-s-czvetnymi-melkami