Skip to main content

Игры - На улице - со скакалкой

Игры со скакалкойСкакалка один из самых доступных и любимых детьми спортивных снарядов. Прыжки на ней являются прекрасным физическим упражнением, они развивают выносливость и ловкость, улучшают осанку и укрепляют все мышцы тела и сердечно-сосудистую систему организма, и поэтому полезны не только для детей, но и для взрослых. Кроме того, прыгать на скакалке и играть с ней в разные игры – это весело!

Особую любовь к скакалке питают девочки, но мальчиков тоже можно привлечь к этим веселым и полезным играм, если рассказать им, что многие спортсмены непременно используют скакалку в системе своих тренировок - боксеры, штангисты, пловцы, волейболисты.

Выбирать скакалку нужно в соответствие с ростом ребенка. Нужно встать на середину скакалки, поставив ноги на ширине плеч и натянуть скакалку – ее концы должны быть на уровне пояса. Если скакалка слишком длинная, ее концы обматывают вокруг кистей рук. Для групповых игр бывают длинные скакалки до пяти метров.

Что касается техники прыжков, то лучше всего прыгать на носочках и при приземлении сгибать ноги в коленях. Можно прыгать на двух или на одной ноге, меняя ноги по очереди, можно прыгать, выкидывая ногу вперед или назад. Можно прыгать вдвоем через одну скакалку, лицом или спиной друг к другу.

Дети начинают осваивать скакалку примерно в 5-6 лет. Каким играм можно обучить ребенка?

Выручалочки

Для этой игры понадобиться длинная скакалка. Можно связать вместе несколько коротких, но чтобы посередине не было пластиковых ручек. Двое детей крутят скакалку, а остальные должны через нее прыгать. Для этого дети по очереди подходят к крутящейся скакалке и, выбрав подходящий момент, впрыгивают, сначала по одному разу, затем по два, три и тд. Если кто-то ошибается, то он встает крутить скакалку вместо ведущего. Тот, кто остается последним, становится «выручалочкой» – он может спасти ошибившегося игрока, выполнив прыжки за него.

Зеркало

Выбирается один ведущий, за которым все остальные должны повторять прыжки. Ведущий должен менять прыжки через каждые 10 (на одной или двух ногах, скрещивая руки, 2 прыжка за один оборот скакалки).

Прыжки на скакалке вдвоем

Нужно взяться за руки, концы скакалки в свободных руках. А теперь, наловчившись можно прыгать вдвоем, устроив гонку или соревнование.

Прыжки через обруч

Вместо скакалки можно прыгать через пластмассовый обруч, вращая его как скакалку.

А для совсем маленьких детишек, которые еще не умеют прыгать, можно придумать другие игры со скакалкой. Например, поиграть в «лошадку», пропустив концы скакалки подмышками, чтобы получились вожжи. Сначала мама лошадка, затем малыш. Или дети хватаются за длинную скакалку, изображая вагончики. А мама впереди изображает паровоз.