Skip to main content

ИгроИдея: Крестики-нолики

Крестики-нолики - отличная игра для развития внимания, представляющая из себя серию последовательных динамичных логических задачек.

Классический вариант - 3 на 3 клетки, к которому мы все привыкли - именно с него хорошо начинать объяснение ребенку правил игры и увлечь игрой, демонстрируя игровой азарт :-)).

Освоив 3 на 3, смело осваивайте другие варианты: 4 на 4 и 5 на 5.

Играя в "крестики-нолики" и попутно объясняя ребенку различные ситуации, возникающие на игровом поле, Вы также практически незаметно (играючи) покажете диагонали, вертикали и горизонтали :-)).

А чтобы сделать наши игры более увлекательными, мы сделали их сами и при этом старались максимально их разнообразить, адаптировав к разным возрастным игровым особенностям. Вот что у нас получилось...

]]>]]>

Игровое поле на любое количество клеток можно сделать самому. Всего то и нужно: лист картона, фломастер, линейка и ножницы.

Готовое игровое поле можно заламинировать, что весьма удобно для игры обычным фломастером (не нужно рисовать поле по-новому для каждой новой игры - протерли салфеткой и играем снова).

Для игры с малышами можно использовать киндер-сюрпризные фигурки, плоские малышовые деревянные бусины и обычные бутылочные крышки.

]]>]]>

Играя с бутылочными крышками от пепси и воды, мы говорим о пользе воды и неполезности "пепси" для деток. Как Вы думаете, какими крышками ребенок предпочтет играть после объяснений? Конечно же "водными" и... выигрывать!

]]>]]>

Игровое поле 5 на 5 (фото в правом верхнем углу) тоже заламинировано: можно играть фломастером, а можно - цветными фишками из картона :-))

]]>]]>

Что еще можно использовать, чтобы получить новые вариации игры, тренировать внимание и пространственное мышление?

1. Пластиковый поднос или любая другая дощечка с полем. нарисованным перманетным маркером + крестики и нолики из соленого теста.

2. Магнитное поле с магнитными фигурками или распечатанными (нарисованными) и наклеенными на магнитную ленту крестиками и ноликами (удобно играть в дороге - магнитное поле уменьшает вероятность потерь :-))

3. В сезон фруктов (во время полдника :-)) отличной вариацией на тему игры в крестики-нолики могут стать фруктово-творожные тарталетки (ест тартелетку тот, кто выигрывает, а не тот, кто проигрывает: чувствуете. как текут слюнки, а ведь тарталетки мы еще не показывали :-))... То же самое можно проделывать с орешками и сухофруктами зимой.

]]>]]>

4. Для игры можно также использовать шашки или шахматные пешки, при этом не рисуя поля. а пользуясь готовой шахматной доской. Представляете, каким внимательным нужно быть, чтоб не потерять границы поля? То-то...

5. Для полей как у нас (для вариации 4 на 4) мы напечатали морской фон. вырезали из журналов льдинки и пингвинов:-)). У Вас это может быть желтый фон пустыни, верблюды и колючки или зеленый фон поля, символизирующий лес + вырезанные из картона фигурки сказочных героев - Волка и Красной Шапочки.

В общем, это может быть все то, что Вам подскажет Ваша фантазия, а судя по тем работам, которые Вы нам присылаете, она у Вас - неуемная, что нас очень и очень радует :-))!

Автор материала - Людмила Косар, ИгроИдея (toyidea.info)