Skip to main content

Мастерилка - зимне-новогоднее панно

Немного не по сезону, но найдено мной в инете, боюсь потерять :-D . К сожалению автор неизвестен и адрес сайта тоже, указано взято с сайта "Игрушка".
Зимнее панноЗимнее панно
Для работы потребуется:

1. Картон цветной (черный)
2. Картон плотный (можно от коробки)
3. Макароны двух видов
4. Крупа пшеничная
5. Крупа гречневая
6. Крупа манная
7. Яичная скорлупа
8. Геркулес(овсяные хлопья)
9. Вата
10. Соль
11. Клей ПВА
12. Гуашь Зеленая, желтая, коричневая.
13. Разноцветная фольга ( или проще блестящие фантики от конфет

[b]Ход работы[/b]

Цветной картон клеем на более плотный и делаем эскиз картины.

Домик

Из макарон выкладываем домик, макароны приклеиваем ПВА. На место окошка кладем кусочек фольги (это будут занавески), из макарон другого вида делаем перекладины на окошке. На место трубы тоже клеем одну - две макаронины. Даем немного всему подсохнуть.

Из геркулеса и ПВА делаем кашицу: смешиваем 1 часть ПВА и 2 части геркулеса. Даем немного постоять, и выкладываем на место фундамента нашего домика. Даем просохнуть.

Трубу раскрашиваем в коричневый цвет.

Крыша

Берем небольшие кусочки ваты и клеем ПВА наклеиваем на крышу домика.

Елочка

Берем яичную скорлупу, смешиваем с клеем ПВА из расчета 3-4 части скорлупы на 1 часть ПВА. Выкладываем полученную массу на эскиз елочки, придавая ей объемистые формы. Даем хорошо просохнуть. Далее раскрашиваем елочку гуашью в зеленый цвет. Нарезаем из цветных фантиков небольшие кусочки размером 3х3 мм и приклеивали их клеем ПВА в виде украшения на елочку.

Снег вокруг домика

Берем 2 части соли, 2 части манки, 1-2 части клея ПВА и тщательно перемешиваем до получения однородной кашицы. Полученную массу выкладываем на место снежных сугробов и вокруг домика и елочки. Даем высохнуть. После того как смесь высохнет, крупинки соли начнут поблескивать как настоящий снег в морозную лунную ночь.

Луна

Берем крупу пшеничную, разводим клеем ПВА до образования кашицы и выкладываем на эскиз луны. Даем высохнуть. Затем раскрашиваем в желтый цвет.

Рамка

Берем крупу пшеничную, добавляем к ней немного крупы гречневой и клей ПВА, доводим до состояния кашицы и выкладываем на место рамочки. Даем хорошо просохнуть.

Звездочки

Звездочки делаем из мелко нарезанных блестящих цветных фантиков и приклеиваем клеем ПВА.

Снежинки и дым из трубы

Клеем делаем точечки и затем посыпаем мукой. Через некоторое время излишки муки стряхиваем с картины .