Skip to main content

Новогодние поделки - Елочка из ПЭТ

Автор: opyvovar

источник igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=5900

Потрясающая елочка из пластиковых бутылок!!!

елочка Инструменты и материалы
Для изготовления Елочки необходимо 10-15 молочных ПЭТ или их частей бутылок с конусовидной частью у горлышка и ножницы. Пожалуй и все. Вот если только фигуно выделываться с верхушкой, то для ее изготовления понадобиться применение технологии пластиковых заклепок либо какого-нибудь другого соединения пластика от молочных пластиковых бутылок.
елочка Работа
Детали:

Елочка состоит из всех характерных частей новогодней красавицы:
1. Ствол – это центральная часть цилиндрической пластиковой бутылки (не обязательно молочного цвета), разрезанная вдоль образующей и свернутая в трубочку в противоположном направлении. В зависимости от длины трубочки и количества ярусов реализуется елочка требуемой высоты.
2. Опора – представляет собой конусовидную часть, вырезанную из из части бутылки, прилегающей к горловине. Опора выполняет функцию удержания ствола.

3. Крестовина – собственно та штука, через которую елочка опирается на поверхность установки и приобретает устойчивость.
4. Ярусы – изготовлены из верхней части молочной ПЭТ бутылки путем изнурительного вырезания иголочек и веток (смотри рисунок). Диаметр каждого яруса уменьшается от снизу вверх.
5. Верхушка, может быть изготовлена из пластика верхней части пластиковой бутылки (как у меня), а может быть выполнена по другому, например, сверху можно прикрепить какую-то маленькую игрушку (снегурочку, тов. Деда Мороза и т.п. Моя верхушка конусовидной формы, по образующей соединенная пластиковыми заклепками.

Сборка
Сборка елочки крайне проста. В первую очередь нужно скрутить ствол по так что бы линия окружности ПЭТ стала образующей ствола. Далее этот ствол проталкивается в горлышко опоры. После нанизываются на ствол ярусы. На конечном этапе устанавливается крестовина и верхушка. Вся конструкция держится за счет усилия прижима пластика. И довольно прилично держиться.
После сборки елочку можно украсить дождиком или даже миниатюрной светодиодной гирляндой
Возможные пути модернизации
1. Естественно можно увеличить количество ярусов и создать елочку высотой до полуметра.
2. Внутри ствола можно расположить светодиодный светильник или гирлянду, тогда елочка получит оригинальную цветную раскраску.
3. Можно покрасить пластик и в зеленый цвет, но вроде бы она и так неплохо смотрится – елочка в снегу…
4. Если в качестве несущего элемента для верхушки использовать крышку от молочной бутылки белого цвета, то можно организовать даже сменные верхушки. Каждый Новый Год – своя верхушка.