Skip to main content

Новогодний костюм зайчика

костюм зайчика В садике все мальчики должны были быть зайчиками. Было 20 одинаковых зайцев и всего 5 индивидуальных - чьи мамы-зайчихи делали костюм сами. Не бойтесь шить костюмчик, он предельно прост в изготовлении и обойдется в 100-150 руб. Сшить может и мама, которая не умеет кроить и шить. Играем мы с ним уже 2 года. Понадобится:
- 0,5 метра флиса;
- 10 см оранжевого флиса;
- 1 м широкой резинки - для лямок;
- кусочек поролона для ушек;
- белая футболка;
- кусочки меха - я брала от старой голубой норковой шапки.

костюм зайчикакостюм зайчика
К сожалению шила я все это давно и очень быстро - снять пошагово не успела, но надеюсь понятно объясню )))
Шапочка
Берем кусок флиса шириной = обхват головы + 2-3 см; высотой - глубина шапочки + запас на двойной отворот. Кроим так: заворачиваем отворот на нужную высоту, одеваем заготовку шапочки на малыша и рисуем полукруг - где будет верхний шов. Теперь кроим ушки - произвольно рисуем ухо - длина моей выкройки - была равна диагонали листа А4. Сшиваем ушки, внутри поролон, потом прошиваем ушко вместе с попролоном по краю, отступив 1-1,5 см. У шапочки прошиваем задний шов и полукруглый верх, вставив ушки, места крепления ушек я прошивала на 2 раза, причем так, чтобы 1 ушко стояло (чуть собрать края ушка в складочку), а второе свешивалось - просто вшила ушко.
Такая шапочка очень удобна тем, что она очень прочно сидит на голове и можно не беспокоится, что во время елки ушки свалятся.

Комбинезон
Берем шортики малыша, складываем вдоль, Обводим = выкройка, раскраиваем и шьем шорты шужного размера, Я делала чуть шире и длинее - чтобы получились бриджики, лишнее застрочила в боковые швы - чтобы можно было распороть в следующем году и костюм стал на вырост (ведь так здорово поиграть в зайчиков и на следующий год :-) ). Низ штанин подвернула и подшила край, подвернула пояс и застроичла так, чтобы можно было вдернуть резинку.

костюм зайчика
Из 2-х прямоугольников сшила грудку, пристроичла ее к поясу, вдернула в пояс резинку и подшила ее по краям от грудки - то есть на резинке все, кроме переда. Вышила морковку. К футболочке пришила бантик из флиса - прямоугольник перетянутый ниткой по середине, украшено кусочком меха. В качестве лямок пришита широкая резинка крест-накрест сзади. Так малышу легко и просто самому одевать костюм и лямки прочно держаться во время танцев.

Тапочки

костюм зайчика На сандаликах - нашивки из флиса и помпонов из норки.