Skip to main content

Уроки по GIMP - Кисти в работе


Автор: Евгения "Вжик", дополнено gene

Раньше я недооценивал этот инструмент. Но оказалось, что различные кисти очень удобны при создании разного рода рамочек, коллажей и т.п.
они имеются в большом кол-ве на сайтах, посвященных граф. редакторам. В основном они для ФШ, но подходят и GIMP-у. Устанавливая в опеделенную папку, кисти сохраняются и вы можете в любое время использовать нужную. У меня установлены около 100 (а может и больше) разлтиных кисточе. В зависимости от ваших пристрастий есть различные тематики. Но самые необходимые это: звезды, шары, пузыри, трава и разная растительность, абстрактные формы, у меня есть много сердечек, буквы, небо и море, геометрические формы и т.д. и т.п. А так же готовые рамки разного рода ("горелые", размытые, неровные и классика, объемные и т.п.)

Можно так же сделать свою кисть - какой-то рисунок "сохранить как кисть" (есть такая опция). GIMP преобразует рисунок в определ. формат. Потом нужно установить кисть.

УСТАНОВКА КИСТЕЙ!

Скачиваем кисти
После скачивания вам нужно кисти установить. Как правило кисти идет в формате gbr, vbr , abr или архивах.

Если программа установлена в программных файлах, то необходимы будут права администратора для копирования.
Локальный диск С (или у кого какой)
Program files->
находим папку GIMP-2.0->
папка share->
папка gimp->
папка 2.0->
папка brushes->

В последних версиях Windows кисти пользователя помещаются в папки пользователя "C:\Users\(имя пользователя)\.gimp-2.(X)\brushes" и другие вспомогательные каталоги



Копируем скаченый файл в эту папку
Перезапускаем GIMP

Не удаляйте ничего из папок, даже если вам кажется это лишнем. Потом трудно восстановить. (лично мне пришлось сносить и заново устанавливать GIMP из-за удаленных нескольких кистей, которые о-о-очень важны)
Без круглых кистей невозможно работать многими инструментами, например, ластиком, или лечебной кистью. Да и рисовать тоже.

Можно попробовать установить вот такой набор кистей

]]>Скачиваем кисти]]>
После скачивания вам нужно кисти установить.
Разворачиваем скачанный архив в отдельную папку и смотрим его содержимое. В данном пакете будет несколько каталогов и файлы с инструкциями по установке в Windows и Linux (правда на Английском).

Находим в каталоге пользователя, GIMP ("C:\Users\(имя пользователя)\.gimp-2.(X)\"

Варианты названия каталога могут быть разные для разных версий, впереди может быть ".", т.е. в Linux эта папка будет скрытой.

(Поэтому не лишним будет включить показ скрытых файлов и папок)

Копируем туда каталоги brushes, dynamics, tool-presets.

Запускаем GIMP.

Вот такой набор кистей обнаруживается после проделанных манипуляций.


Удачной Вам установки кистей, и успехов в рисовании!!!