Skip to main content

Уроки по GIMP - Корекция изображения с помощью Perspective Clone (Клон в перспективе)

Корекция изображения с помощью Perspective Clone (Клон в перспективе)

Автор: Thomas Boito
Оригинал: взят с сайта pixel2life.com
Перевод: Бурмистров Евгений

Этот небольшой урок покажет как можно использовать инструмент Perspective Clone (Клон в перспективе)Инструмент Perspective Clone. Этот инструмент позволяет клонировать изображение с учетом линий перспективы. Во-первых нужно определиться с линиями коррекции, по аналогии с инструментом Perspective (Перспектива)Инструмент Perspective. Далее определяемся с областью клонирования, по аналогии с инструментом Clone(Штамп,Клон)Инструмент Clone.

]]>Дублируем слой]]> ]]>Исходное изображение]]>В данном ]]>изображении]]> присутствуют четкие параллельные линии уходящие вдаль. И в средней части изображения присутствует дефект который мы будем устранять при помощи инструмент Perspective Clone (Клон в перспективе)Perspective Clone tool.

1) Первым нашим действием(как и во множестве уроков) будет создание копии слоя - меню Слои -> Продублировать слой, или из клавной панели инструментов вкладка слои..

]]>Настройка инструмента Perspective Clone]]> 2) В панели инструментов, нажмите на значок инструмента Perspective ClonePerspective Clone tool.

Из параметров инструментов, выберите режим Смена перспективы.

Затем щелкните в любом месте, чтобы показать рамку инструмента.

]]>Выбор области Perspective Clone]]> 3) путем захвата по углам, перетащите перспективные направления соответствуют этим в изображении, как показано здесь.
]]>Выбор источника клонирования]]> 4) Далее, в параметрах инструмента, измените режим на "Штамп по перспективе"(как это по-дурацки звучит, трудности перевода).
Подберите источник для штампа.
Выберите кисть такого размера, чтобы охватить область, которую вы собираетесь исправить.
]]>Выбор области Perspective Clone]]> 5) Установить источник для клонирования по Ctrl+Клик мыши на слое "Копия Фон".

6) Создайте новый слой, назвав его "клон" с Прозрачной заливкой слоя.

]]>Создаем новый слой]]> 7) Обратите внимание, слой "клон" должен быть активным. Нажмите кнопку рядом с центром области, которую Вы хотите охватить. Не беспокойтесь, если клонированный образ не точно стыкуется, так оно и должно быть.
]]>Штампуем]]> 8) Выберите Move Tool установить затрагивающее: слой, и настроить слой "клон" в нужное положениеMove tool..
]]>Выбор области Perspective Clone]]> 9) Так уже лучше, но клонированной области пока явно не сочетается. Используем инструмент Яркость & Контрастность для быстрой регулировки яркости, и улучшения общей сочетаемости с фоном. Существуют способы лучше, но они выходят за рамки этого примера.
]]>Выбор области Perspective Clone]]>

10) Наконец, в списке слоев, щелкните правой кнопкой мыши на слое "Клон" и Объединить с предыдущим слоем.
Это было урезанный пример использования инструмента Perspective ClonePerspective Clone tool.
Чтобы получить действительно хороший результат, вы должны экспериментировать и опробовать различные варианты его использования.
Тем не менее, надеемя, что он будет Вам полезен.

Успехов Вам!