Skip to main content

Уроки по GIMP - Рисуем романтические силуэты

Силуэты

Автор урока: Nik92
Оригинал размещен на сайте ]]>gimpforyou.org]]>

В этом уроке мы создадим романтичные образы влюбленных. Для этого нам потребуются: 2 фотографии в профиль и навыки работы с выделениями.

    1. Для начала откроем обе фотографии в GIMP:
    2. ]]>силуэты]]>


      <]]>силуэты]]>


    3. Затем приступаем к выделению. Выделять будем головы и небольшой участок шеи. Если фотография достаточно контрастная (например, девушка с темными волосами на светлом фоне), то выделение удобнее будет делать инструментом «Ножницы», так как у этого инструмента есть способность «прилипать» к переходам цвета. Ну, а если девушка у нас блондинка со светлой кожей, сфотографированная на том же светлом фоне, придется пользоваться инструментом «Лассо» с которым придется повозиться.
      Итак, выделяем:
    4. ]]>силуэты]]>


      <]]>силуэты]]>


    5. Как видно на картинке очертания волос девушки мы нарисовали сами. Если волосы достаточно длинные, вполне возможно что и вам это предстоит.
    6. Теперь выбираем инструмент «Перемещение», переключаем его в режим переноса выделений и просто перетаскиваем выделения из каждой фотографии в одно, предварительно вами созданное, изображение.
    7. Заливаем выделения черным цветом и снимаем их. Это можно сделать сочетанием клавиш Ctrl + shift+ a или в меню «Выделение => снять».
    8. ]]>силуэты]]>


    9. Возможно какой-то из слоев вам, как и мне, придется повернуть. Это можно сделать инструментом «Поворот».
    10. Может получиться так, что один из силуэтов окажется больше другого. Из-за этого будет казаться что двое стоят не напротив друг-друга, а кто-то из них спереди, кто-то сзади. Проблему решаем инструментом «Масштабирование». Уменьшаем больший силуэт так, чтобы он подходил по размерам другому. Но не в коем случае не наоборот, потому что при увеличении растровое изображение неизбежно теряет качество.
    11. ]]>силуэты]]>


    12. Если на краях силуэтов в вас образовались угловатости, это нужно буде подправить ластиком.
    13. <]]>силуэты]]>


    14. Все. Силуэты готовы. Теперь осталось только добавить к ним фон. Это может быть какой-нибудь градиент:
    15. ]]>силуэты]]>



      Или, может, Вы придумаете что-нибудь более замысловотое:

      ]]>силуэты]]>