Skip to main content

19 января - Новый завет - Крещение Господне

]]>Крещение Господне]]>19 января – Крещение Господне
Во время оно приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф.3:13-17)

]]>Крещение Господне]]>
Крещение Господне - один из 12 главных православных праздников. В Библии сказано, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Праздник Крещения также называется Богоявлением, так как при крещении Христа, согласно преданию, миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

Канун праздника - 18 января - называется Крещенский сочельник. В этот день устанавливается однодневный пост, во время которого полагается употреблять в пищу только сочень - лепешки на конопляном масле. В память о том, что Христос своим крещением освятил воду, в этот праздник происходит Великое освящение воды. Обряд совершается дважды - в Крещенский сочельник после литургии и в день празднования Крещения Господня (19 января после праздничной литургии - ночью или утром). По церковным канонам, после чтения молитв и троекратного погружения креста в освящаемую воду, она наделяется особой целительной силой.

Верующие хранят богоявленскую воду в домах в течение всего года.

Согласно учению церкви, крещенская вода обновляет все человеческое существо, исцеляет и душу, и тело. Часто освящение воды сопровождается купанием верующих в проруби. Обычно перед освящением на установленном месте рубят прорубь в форме креста, которую называют "иордань", устанавливают крест, а рядом с прорубью проходит Крестный ход.

Традиции, приметы...

Традиции празднования
]]>Крещение Господне - Иордань]]>
В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иорда́нь.

Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы.

Существует также народный обычай гадания (однако любое гадание полностью запрещено Церковью) на Крещение (гадания продолжаются и все предыдущие 12 дней Святок, начиная с Рождества). Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами (т. н. «Крещенские морозы»).

Поговорки и приметы

  1. До трех дней, до первого Спаса и после Крещения белья не трут.
  2. На протяжение двенадцати дней после водосвятия в проруби нельзя стирать.
  3. Коли на открытую воду пойдёт туман, то хлеба будет много.
  4. Коли в Крещенье собаки много лают, — будет вдоволь всякого зверя и дичи.
  5. Если в этот день погода ясная и холодная — лето будет засушливое; пасмурная и свежая — к обильному урожаю.
  6. Полный месяц — к большому весеннему разливу.
  7. Звездчатая ночь — лето будет сухое, урожай на горох и ягоды. Будет оттепель — к урожаю. Ясный день – к неурожаю.
  8. Ветер подует с юга — будет грозовое лето.
  9. Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идёт снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчёл получится много роев.
  10. Не кормят кур, чтобы огородов не копали.
  11. Крещенские морозы: «Трещи мороз, не трещи, а минули Водокрещи». «Святое Вадохрышча ваду каціла, ваду ачысціла і наверх пусціла» (белорус.).
  12. От Водокрещей — до Евдокей живёт семь недель с половиной.
  13. Погода этого дня указывает на погоду декабря. Пять раз в году солнце играет: на Рождество, Богоявленье, Благовещение, Светлое воскресение, Иоанново рождение.
  14. Дуй не дуй, а великодень у порога. Дуй не дуй, не к Рождеству идёт, к великодню.
  15. «На Крэшчэне чёрт з воды утекае, сядае на вэрбу. На Вэрбницу — снова з вэрбы на воду» (полесье).

Поделки:
вот подготовили с дочкой бутылки для росписи витражными красками под святую воду и сделали страницу в самодельной книжке:
крещение господнекрещение господне