Skip to main content

Адвент календарь №01 "Наша ёлочка"

новогодние поделки и игрушки Мне нужно было сделать адвент-календарь быстро, недорого и так, чтобы он занимал совсем не много место. Изначально я думала просто прицепить носочки на прищепки, или конвертики с письмами, но вдруг захотелось сделать адвент разным - сегодня заглядываем в носочек, завтра открываем коробочку и т.п. В результате получилась вот такая елочка. На ее изготовление ушло 2 часа. Вам потребуется:
- картонная коробка;
- краски;
- цветная бумага;
- клей;
- 2 м бельевой веревки;
- бельевые пришепки;
- 2-3 м упаковочной тонкой ленты;
- 3 грецких орешка;
- 5 спичечных коробков;
- 3 скорлупки от яиц;
- фольга от шоколадки;
- вата и нитки;
- соленое тесто (1-2 ст. мелкой соли смешать с 1/2 ст. муки + осторожно 2-3 ст.л. воды);
- спица;
- липкие ценники;
- детские носочки;
- маркер;
- конверты и письма (шаблоны можно скачать у нас и распечатать);
- мандарин;
- упаковочная сеточка от игрушек.
Как сделано:
новгодние поделки и игрушки Из картонной коробки от системного блока вырезала елочку. Вместе с сыном мы покрасили ее в зелёный цвет (сын не знал конечно зачем елочка, я сказала, что утром она принесет тебе сюрприз). С каждой стороны "ветки" и на верхушке прорезала дырочку и продела в нее толстую веревку как гирлянду. Сзади у верхушки связала и сделала петлю, за которую календарь вешается на гвоздик, крючок или ручку шкафа. Теперь подробнее о "кармашках". Где возможно цифры подписывала маркером, а если вещь портить не хотелось - то ценником - липучкой. Такие ценники продаются лентами. Мы их используем как дешевые наклейки для различных игр. Конечно можно купить ценники разных цветов, но я делала по принципу - из того, что есть.
новогодние поделки и игрушки Детские носочки. Порывшись в сундуках достала Жекушкины носочки.
новогодние поделки и игрушки Спичечные коробки обклеены цветной бумагой и перевязаны ленточкой, так чтобы коробок можно было открыть. Получились маленькие подарочки.
новогодние поделки и игрушки новогодние поделки и игрушки "Глиняные мешочки" - сделаны из соленого теста. Задумка такая: чтобы достать подарок, нужно будет разбить мешочек молотком. Думаю этот процесс приведет сына в полный восторг. Заводим соленое тесто (1-2 ст. мелкой соли смешать с 1/2 ст. муки + осторожно 2-3 ст.л. воды). Раскатываем кружок, на него укладываем записочку (у нас конфетка, вырезанная из картона), концы собираем наверх и зажимаем. Получился мешочек, в основании узла его нужно проколоть спицей, чтобы в отверстие вставить ленточку и подвешать на елку.
новогодние поделки и игрушки Еще от пасхи у нас остались скорлупки в красочных пленках (едим мы яйца ложкой, а скорлупки используем в луюбимой сказке про курочку Рябу). Со стороны целого конца иголкой делала отверстие, и подвешивала яйца на ниточку. Записочку с изображением подарка можно положить внутрь, а чтобы она не выпала, подложить вату.
новогодние поделки и игрушки Орешки - грецкий орех аккуратно ножом разделен на половинки, внутрь сложена записка. Скорлупки окрашены перламутровой гаушью, вставлена петелька из проволочки, половинки склеены резиновым клеем.
новогодние поделки и игрушки Мандарин подвешен в сеточке от игрушек на проволочном крючке.
новогодние поделки и игрушки "Снежок". В кусочек ваты сложена записка, сшито нитками. Можно побрызгать снежок лаком для волос, особенно красиво, если лак с блёстками.
новогодние поделки и игрушки Конфетки. Из фольги, внутри картон.
новогодние поделки и игрушки Звездочка - как финал - 31 число. звездочку крепила резинкой к ручке шакафа, на которой весит календарь. З1 декабря за звездочкой будет подарок
новогодние поделки и игрушки Письма и конверты заслуживают отдельного внимания.
Задумано 3 письма:
- от снеговика, оно будет 4 декабря, с этого дня у нас начнется неделька снеговичков;
- от елочки - в этот день мы будем ставить большую елку;
- от деда Мороза - 30 декабря.
Детальное содержание писем пока в разработке))), но снеговичок принесет стишки и песенки, кторые надо учить. Елочка расскажет как ее правильно наряжать, что такое хоровод и почему нельзя бить игрушки, ну а Дед Мороз расскажет про волшебную новогоднюю ночь и как он любит Жекушку. Все письма будут публиковаться по ходу оформления. заходите сюда попозже)))

новогодние поделки и игрушкиновогодние поделки и игрушкиновогодние поделки и игрушкиновогодние поделки и игрушки

Развертки конвертов и бланки писем от деда Мороза ]]>скачать шаблоны новогодних конвертов]]>

Архив rar, размер 1,05 МВ
Конверты для писем мы печатали на ч/б принтере и раскрашивали фломастерами. Бланки для писем залиты в формате ворда, чтобы Вы могли напечатать свое письмо.

Чем заполнить кармашки адвента?
Кармашки будут заполнятся ночью, кроме орешков и глиняных мешочков. Потому что первое , что сделал сын, когда получил подарок 1 числа - полез проверять что в носочке за 2-е число))).
Так как кармашки у меня маленькие, то это
- конфетки;
- курага - будем делать ]]>съедобную елку]]>;
- записочки с изображением подарка, который надо найти:
- записочки с картой, по которой надо найти подарок;
- загадки про подарок.

]]>На основе этой елочки мы сделали еще один адвент-календарь]]>

В этом году, адвент попроще

В этом году, адвент попроще сделали. Подвесили гирлянду до елочки и развешали конвертики.
На конвертиках числа. Сначала упражняемся в счёте - вспоминаем какое число было вчера... какое сегодня.
Потом Жекушка бежит ищет конверт с числом (сложные говорим числом и цыфрами т.е. число десятое - на конверте один и ноль).
В конверте задания. В качестве заданий выступают раскраски, ]]>Лабиринты]]>, и другие ]]>головоломки]]>.
Пока задание выполняется в почтовом ящике или под адвентом появляется приз.
В качестве почтового ящика используется прошлогодняя коробка от новогоднего кулька в виде домика.
Задание выполняем прикрепляем задание на место письма в адвенте (чтобы снеговичок-почтовичёк, ёлочка и синичка видели) а конверт в почтовый ящик, а там попутно приз находится.
К слову синичка - это у нас тайный агент Деда Мороза - всегда за Жекушем в окошко подглядывает. Если он не слушается или плохо кушает/спит в садике докладывает снеговику.
(Один раз пришлось сворачивать адвент - когда Жекуш в садике плохо ел, не одевался, да еще и другу своему под глаз "засветил"). Расстраивался сильно, но понимание метода "кнута и пряника" включилось.

Восхищаюсь людьми, которые

Восхищаюсь людьми, которые дарят детям праздник-и не покупая 3-метровую игрушку за большие деньги, а именно создавая сказку, волшебство ожидания. \
У вас, к сожалению, ссылка на конверт не доступна-не подскажите где можно скачать еще или, может, на почту пришлете если у вас есть шаблон?

Прошу прощения за поздний

Прошу прощения за поздний отклик - вся в подготовке адвента нынешнего года. Шаблон конверта залью прямо на сервер завтра. Огромное спасибо за добрые слова)))