Skip to main content

Вяжем детям - пуловеры и кофточки для девочек

]]>]]>]]>]]>

]]>]]> ]]> ]]> Размер: 98 см
Вам потребуется: 150 г пряжи "Sabina" Richard Simon (ОАО "московская шерстопрядильная фабрика), 100% мерсеризованный хлопок, 50г - 125м; спицы №3; 6 пуговиц диаметром 1 см.
Плотность вязания: 17 п х 20 р = 10х10см, связано изнаночной гладью.
Изнаночная гладь: лицевые ряды - изнаночные петли, изнаночные ряды - лицевые петли.
Узор "Колокольчики": вязать по схеме. Между колокольчиками провязывать 5 п. изн. глади. На схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночых рядах все петли провязывать по рисунку, т.е. изнаночными. Каждый ярус колокольчиков чередовать с 2 рядами изнаночной глади.
Порядок вязания:
Кофточка вяжется единым полотном!
на спицы №3 набрать 102 петли и вязать изнаночной гладью 5 рядов. В следующем ряду (лицевая сторона) начать вязать узором "колокольчики", оставляя первые и последние 5 изн. петель для планок застежки.
В рядах, где по схеме колокольчиков провязываются 2 петли вместе изнаночной, на правой планке застежки выполнять отверствие для пуговицы - кром., 2 изн., накид, 2 изн. вместе, изн. Провязав таким образом 4 раппорта в высоту, выполнить прибавки петель для формирования круглой кокетки, в местах рукавчиков. Для этого, в ряду изнаночной глади провязать 26 петель, набрать 20 петель для рукавчика, затем вязать петли спинки и не довязывая 26 петель до конца, набрать 20 петель для второго рукавчика, затем провязать оставшиеся петли со спицы. Следующий, изнаночный ряд, провязать лицевыми петлями.
Продолжить вязание узором "колокольчики". В последнем ряду провязывать не по 2, а по 3 изн. петли вместе. Далее продолжить вязание изнаночной гладью. Провязав 3 ряда изн. глади после выполненных убавок, повторить убавления петель в таком порядке: *2 изн. вместе, 2 изн.*. Повторять от * до *. Кромочные и первые и последние 5 изн. петель планок для застежки оставлять без изменений.
Продолжить вязание изнаночной гладью до высоты выполнения последнего отверствия для пуговицы, в следующем лицевом ряду после выполненного отверствия, закрыть оставшиеся петли.Обвязать всю кофточку крючком 2мя рядами столбиков без накида,