Skip to main content

Игротека - Никитинские игры - "Сложи узор"

Игра состоит из 16 одинаковых кубиков. Все 6 граней каждого кубика окрашены различно, в 4 цвета. Это позволяет составлять из них 1, 2, 3- и даже 4-цветные узоры в громадном количестве вариантов. Эти узоры напоминают контуры различных предметов, картин, которым дети любят давать названия. В игре с кубиками дети выполняют три разных вида заданий.

Сначала учатся по узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу: глядя на кубики, сделать рисунок узора, который они образуют. И наконец, третье—придумывать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких еще нет в книге, т. е. выполнить уже творческую работу.

]]>]]>Используя разное число кубиков и разную не только по цвету, но и по форме (квадраты и треугольники) окраску кубиков, можно изменять сложность заданий в необыкновенно широком диапазоне.

В этой игре хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу, этим важным мыслительным операциям, используемым почти во всякой интеллектуальной деятельности, и способность к комбинированию.

Авторами этого сайта в фоторедакторе был сделан вот такой шаблон - развёртка кубика (поэтому на шаблоне наш логотип)
Шаблон бумажного кубика можно сохранить и распечатать в необходимом масштабе.
Мы сделали его под размер наших старых кубиков, которые просто обклеили. Вы можете открыть файл в Adobe Photoshop или GIMP и изменить размер кубика, под тот который нужен Вам.
Чтобы прсто скачать шаблон развертки кубика - кликните по превью - картинка увеличиться.
По ссылке внизу - полное описание игры, шаблоны на 3 кубика на листе, картинки-образцы по которым складывать узоры.

]]>Скачать pdf с depositfiles.com]]> 3,8 MB