Skip to main content

Игры - На воде - Гонки на четвереньках

]]>]]>
Если дно песчаное или покрыто плотной мелкой галькой, можно провести состязания, которые помогают привыкнуть к воде даже самым боязливым. Вдоль берега определите дистанцию 10-15 метров. Участники ростом повыше могут отойти чуть подальше от берега, кто пониже - располагаются к берегу поближе.

Игра проходит в два этапа. Сначала все участники бегут на четвереньках, держа голову над водой. Затем задача усложняется: встав на четвереньки, участники потешного забега делают глубокий вдох, опускают лицо в воду и, начав по сигналу бег, постепенно выдыхают в воду. Кто поднял голову раньше, чем через 10 метров, выбывает из состязания.

А в эту игру лучше всего играть большой компанией. В ней проверяется и тренируется умение собраться, четкость и скорость действий. А сколько брызг и смеха!

Разбейтесь на команды, постройтесь на берегу: по росту, рассчитавшись по порядку номеров. Первый номер - капитан.

По первому сигналу "боцмана" - все построились. По второму сигналу - все бегут в воду. Потом следует команда "Вольно!&quot. Можно поплескаться. Неожиданно звучит команда "Аврал!&quot. Все моментально должны выбежать на берег и построиться по росту, в прежнем порядке. Побеждает та команда, которая быстрее сделала это.