Skip to main content

Игры - на воде - Эcтафета с мячом

underwater ball

Эcтафета с мячом

1й вариант Руководитель игры выстраивает две команды в колонну по одному, каждая из которых стоит на 2-3 шага одна от другой. Дистанция между играющими в колоннах должна составлять 1 шаг, положение ног на шире плеч. Каждый участник, стоящий впереди (капитан) берет в руки мяч. Капитан дает сигнал, по которому нужно наклониться вперед и и передать между ног мяч стоящему сзади, следующий участник передает мяч дальше. Последний участник, получив мяч, бежит с ним к играющему, возглавляющему колонну, и игра начинается вновь. Побеждает та команда, капитан которой становится первым во главе колонны.
2й вариант - Аналогично первому варианту, но когда мяч дойдёт до конца колонны, его передают над головой: каждый игрок прогнувшись принимает мяч от стоящего позади и передаёт игроку, стоящему впереди. Направляющий, получив мяч, снова передаёт его между ногами назад. Выигрывает команда, которая быстрее закончит передачу мяча установленное количество раз. Игрок, уронивший мяч, должен овладеть им и продолжать передачу.

Мяч под водой

Две команды становятся в шеренгу параллельно к берегу реки: одна – слева от ведущего, вторая – справа. Счёт номеров в командах начинается от ведущего. Растянувшись между собой на вытянутые руки, участники игры заходят в воду по грудь и поворачиваются лицом к берегу. Ведущий бросает мяч первым номерам и даёт сигнал о начале игры. Члены команды начинают поочерёдно передавать под водой мяч друг другу. И так пять раз. Когда мяч возвращается к первому номеру, ведущий начисляет команде три очка. Если же кто-то из игроков выпустит мяч из рук и он выплывет на поверхность воды, команду штрафуют на одно очко. Когда первые и последние номера в командах получают мячи, они должны поднять их над головой. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.