Skip to main content

Лото - запоминалка (тест запоминание 10 слов А.Р. Лурье)

Ребенку предлагают запомнить и повторить простые, не связанные по смыслу, слова. Слова надо зачитывать громко, четко, делая небольшие паузы. Важно, чтобы в этот момент в комнате было тихо и ничто не отвлекало внимание ребенка. После каждой пробы нужно отмечать слова, правильно названные ребенком.
После того как ребенок назовет слова, которые он запомнил, весь список зачитывают снова и просят повторить те слова, которые он уже называл и новые, которые ребенок запомнил еще. Всего проводится 5 проб. В норме при первом предъявлении воспроизводится 3-5 слов, при пятом - 8-10. Отсроченное воспроизведение - 7 - 9 слов. Если в третьей или четвертой пробе правильно воспроизведены все 10 слов, испытание можно прекратить.
Шестую пробу нужно провести через 30 минут. Список при этом зачитывать вновь не надо. Если после перерыва он не может вспомнить ни одного слова, можно напомнить первое слово из списка (при подсчете результатов в шестой пробе это слово не учитывается). Ответы отмечают в специальной таблице:

тест запоминание 10 слов А.Р. Лурье

тест запоминание 10 слов А.Р. Лурье

тесты подготовка к школе

Для того что бы подготовиться к лучшему прохождению теста я разработала вот такое ЛОТО - ЗАПОМИНАЛКУ. В наборе карточки с 10 словами.

Правила игры
Взрослый считается ведущим. Ведущий берет карточку и зачитывает ее игроку. Игрок должен повторить по памяти слова в любом порядке. Ведущий отмечает в сводной карточке сколько слов запомнил игрок. Выигрывает тот игрок, кто отгадал больше всех слов.

]]>скачать лото]]>, 63 кБ, формат pdf.