Skip to main content

Мастерская - обустраиваем детскую комнату - отпечатки ручек и ножек

Будучи еще беременной встречала рекламу услуги - отпечатки ручек и ножек на память. Но к сожалению городок у нас не большой, сервиса такого не нашлось. В инете увидела что можно сделать отпечатки из соленого теста. Попробовала нам очень понравилось

Делаем соленое тесто:
2 стакана муки,
1 стакан (лучше мелкой, но не принципиально) соли,
1 стакан воды (можно покрасить пищевым красителям - 1/2 пакетика, но мы так не делали еще),
2 ст. л. растительного масла.
Муку и соль смешать, постепенно добавляя воду и масло. Конечно воды может уйти не точно стакан, но тесто должно быть как на пельмени, только долго натирать не надо.
Маленькие хитрости
- тесто катать примерно в 1 см толщиной, выложить на противень - это основа картины.
- Чтобы сделать отпечаток ножки, надо когда ляль поставит ножку на тесто надавить на основание большого пальчика - ножку малыш расправит. Чуть придавить. Мы сначала на простом кусочке тесте потренировались, а уж потом на рамочке.
- Для оформления использовала формочки для печенья, розочки- листочки лепила (розочки - два- три кружка наложить один на другой, свернуть рулетик и разрезать, = 2 розочки; листочки - вырезать что то типа листочка и ножиком его, ножиком, такие рваненькие, но симпатичные получаются).
- очень важно продумать как будете шедевр вешать - дырочки надо вырезать при лепке. А то мы в большой рамочке дырки сразу сделали и нет проблем, папа прямо в них саморезики вогнал и все весит. А в круглой рамочке мы дырочек не сделали, думали сзади приклеим веревочку и подарили бабушке с дедушкой, так он у них 5 раз падал, дед чего то там с ним намудрил, вроде весит.
- Тесто можно оставить сохнуть, там где не влажно на несколько дней. Но я люблю - взялся и все сразу сделал. Поэтому сушу в духовке на самом медленном огне - 100С, пока не побелеет.
- Остывшие поделки можно красить любыми красками, лучше гуашью, если акварелью - то водой не увлекаться. Бабочку я расписывала темперными красками и лаком не покрывала.
- Как высохнет - покрыть лаком, лучше всего акриловым, он быстро сохнет и не имеет запаха.
- Фотографии клеили на клеевой пистолет.

А я все никак не сделаю...все

А я все никак не сделаю...все руки не доходят. А идея отличная! :THUMBS

очень понравилась бабочка.

очень понравилась бабочка. Молодцы!