Skip to main content

Новогодний костюм "Фиксик Нолик"

]]>костюм Фиксика Нолика]]> Фиксик Нолик - мультперсонаж из мультипликационного сериала "Фиксики" созданного студией "Аэроплан", по мотивам произведений Успенского "Гарантийные человечки". Нолик - самый маленький мальчик-фиксик. Соответственно костюм неплохо будет смотреться на мальчиках лет 5-9 (костюм с гримом, поэтому детям младше 5 лет лучше не делать такой), и даже старше.
Основными проблемами у костюма персонажа являются большая голова с огромной угловатой прической, и голубой цвет лица.
Проблему голубого цвета лица можно решить при помощи грима. А вот о том как сделать шапку-прическу мы сейчас расскажем.
В качестве основы для прически берем "поролон", толщина может быть разная, мы брали толщиной 20мм. его легко резать ножницами, и он дешевле "более толстых" аналогов.
]]>новогодний костюм Фиксика]]> 1.Для начала нужно смерить размер головы, обхват и глубину посадки. Примерно прикинуть по глубине количество необходимых слоев, и размеры листов для слоев прически. Затем нарезаются квадраты слои прически: верхние маленькие - в них не будет отверстий, средние - там будет макушка головы, большие - внутри будет вырезаться овал по размеру головы.
]]>костюм Фиксика]]> 2. Для того чтобы прическа была более похожей, мы держали под руками резиновую игрушку "Нолик", он был куплен не специально для костюма, просто ребенку очень нравились мультфильмы "Фиксики" и в качестве поощрения за успехи был куплен комплект: Нолик, Симка, Мася, Папус. Вот как раз при изготовлении костюма игрушка нолик очень сильно помогла. Берем первый маленький квадрат. Вырезаем макушку прически. Примеряем и обводим карандашом ко второму листу. Вырезаем второй слой, аналогично поступаем с третим слоем. Маленькие квадраты изрезали.
]]>шапка Фиксика из поролона]]> 3. Примеряем средний квадрат. Обратите внимание, что возможно уже прическу нужно примерять к голове, и возможно в квадрате уже нужно вырезать углубление изнутри. Не делайте глубоких вырезов прически внутрь, во избежании появления в последствии сквозных отверстий. Так как слои пока не склеенные, углублением пока не занимаемся. И продолжаем фантазировать с прической учитывая оригинал с игрушки.
]]>шапка Фиксика из поролона]]> 4. Отдельные слои можно склеивать и резать вместе для укрупнения элементов прически книзу головы.
]]>шапка Фиксика из поролона]]> 5. Внешнюю форму придали. Теперь это нужно водрузить на голову. Снимаем мерки прорезаем отверстие в нижнем слое. Овал вырезаем сначала чуть меньше размеров. И затем примеряя расширяем отверстие по форме головы. Прическа не должна сваливаться и болтаться. Подогнав отверстие в нижнем слое, переносим контур на следующий и вырезаем. Незабываем примерять "шапку" по глубине. Когда глубина близка к необходимой, вырез делаем под наклоном канцелярским ножом. Это позволит увеличить глубину посадки.
]]>шапка Фиксика из поролона]]> 6. Вырезанные слои склеиваем. Получаем "котелок". Осталось доделать затылочную часть прически. Можно вырезать полукругом и клеить также слоями. А можно слой согнуть и подклеить перпендикулярно.
]]>шапка Фиксика из поролона]]> 7. Вот такая прическа получилась.
]]>шапка Фиксика из поролона]]> 8. Оставляем "парик" сушится. После просушивания красим из аэрозольного баллончика в несколько слоев с промежуточным просушиванием. Красить и сушить только на открытом воздухе. И после покраски для просушивания тоже лучше вынести на улицу, или в хорошо проветриваемое помещение.
9. Собственно сам костюм делаем на основе легкого хлопчатобумажного спортивного костюма синего или темно-синего цвета (водолазка+трико). Нужно только сделать акценты: эмблему "фиксики", полуперчатки, пояс, подтяжки, помогатор.
]]>костюм фиксика перчатки]]>]]>костюм фиксика перчатки]]> 10. Для акцентов берем немного флиса белого и зеленого. Оборачиваем вокруг руки лист бумаги, и отмеряем размер перчатки. Переносим выкройку на ткань. Обрабатываем края. Сшиваем края. Вырезаем место под большой палец.
]]>эмблема фиксиков]]> 11. Делаем медальон - эмблему фиксиков. Для начала отрисовали контуры эмблемы, и напечатали в необходимом размере. Можно просто нарисовать на бумаге. Циркулем - круги. Обвести детскую руку карандашом, остальные детали эмблемы будет не сложно поправить.
]]>костюм Фиксика]]> 12. Подготавливаем детали для сшивания. Мягкую подкладку - взяли кусок завалявшегося пеноплекса, можно тонкий фольгопласт, поролон или другой подручный материал. Кружки и элементы эмблемы из флиса.
]]>Изготовление эмблемы Фиксика]]> 13.Сшиваем вырезанные компоненты и мягкий наполнитель.
]]>Изготовление эмблемы Фиксика]]> 14. Нагрудная эмблема Фиксика готова.
]]>костюм Фиксика]]> 15. Под пояс отрезаем полосу флиса шириной примерно в 3 раза шире ремня и сшиваем чехол на ремень. Нарезаем и сшиваем полоски поменьше. Сшиваем их между собой. Получается "а-ля портупея без кобуры".
]]>костюм Фиксика]]> 16. Прикрепляем к ней ранее сшитую эмблему - медальон.
14. Для расстановки акцентов в нижней части костюма шьем круглые зеленые наколенники, и зеленые нашивки поменьше на сапоги дутыши. ]]>костюм Фиксика]]>]]>костюм Фиксика]]>
17. Для изготовления помогатора мы брали прозрачный рюкзачок от детского игрушечного набора инструментов, мы её уже однажды использовали как ]]>рюкзак Даши следопыта (Dora Explorer). Распечатали на картоне в нужном масштабе вид помогатора сзади, подрезали под формат рюкзачка, и простейший помогатор готов. помогатор]]>]]>помогатор]]>]]>помогатор]]>
]]>Гримируем нолика]]> 18. Последние штрихи к костюму. Сделать голубое лицо. Мы пользовались ]]>красками для лица snazaroo. Только обратите внимание чтобы был синий, голубой и белый цвета.

Вот такой костюм Фиксика Нолика у нас получился!!!

костюм Фиксика]]>

]]>А тут костюм "Симки"]]>