Skip to main content

Новый Завет - Рыба и монета

Рыба и монета.(Евангелие от Матфея,17:24-27)
У апостола Петра спросили даст ли его Учитель деньги для храма и священ-ников. Апостол отвечает, что даст. А Иисус Христос, Сын Божий, спрашивает Петра: "С кого берут деньги земные цари? С собственных сыновей или с чужих?" Петр отвечает: "с чужих". Спаситель говорит: "Да, а сыновья - свободны, но чтобы не раздражать просящих пойди на море, закинь удочку и первую рыбу, которая попадется, возьми; и, открыв у ней рот, найдешь монету; возьми его, и отдай им за Меня и за себя.".

Взяли пластмассовое яйцо, приклеили пластилином с одной стороны магнит – здесь будет голова.
Оформили рыбку, чтобы она была симпатичной, маленький ротик (чтобы не мешал присасываться), глаза, хвост, плавники, чешуя (только чтобы потом можно было его открыть).
Получилось как-то так:
]]>]]>
Медные монетки заранее положили на салфетки, смоченные уксусом – чтобы они стали зелеными, видно было, что они со дна моря.
]]>]]> ]]>]]>
Можно было бы прорезь сделать, чтобы монетку доставать, но мы ограничились открыванием коробочки.
Сделали удочку (у Вас, может быть, готовая есть) и когда пришел собиратель дидрахм – выловили рыбу и достали статир.
]]>]]>

Евангелие от Матфея, глава 17:24-27
Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали; Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? Цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему; с посторонних. Иисус сказал ему: итак, сыны свободны. Но чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду и первую рыбу, которая попадется, возьми; и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его, и отдай им за Меня и за себя.