Skip to main content

Поделки к Дню Победы - как сделать самим Флаги России и Советского союза (для малышей от 1, 5 лет)

поделки к 9 мая Вот такие самодельные флажки мы сделали. Конечно купить проще, но вы не представляете сколько восторга у ребенка - он сам сделал флаги!!! Таких точно ни у кого не будет. Итак наш мастер-класс))):

Флаги России и Советского союза

Вот такие самодельные флажки мы сделали. Конечно купить проще, но вы не представляете сколько восторга у ребенка - он сам сделал флаги!!! Таких точно ни у кого не будет. Мы так приготовились к параду на 9 мая. Вчера были на городской площади и посмотрели флаги. Но и после парада мы тоже будем играть, делать парад дома. Вы можете сделать и после демонстрации. Думаю, что под впечатлением увиденного такая поделка тоже будет очень кстати.
Сделали и флаг Советского Союза, как дань памяти о том, что Советский народ победил фашизм. Малышу я просто сказала, что давно страна называлась не Россия, а Советский Союз (названия стран и понимание что это такое у сына четкое, так как дома весит карта во всю стену).
Итак, делаем флаги (фото на превью слева на право):
1. Выкроить флаги из куска белой ткани, идеально бязи. Намочить, отжать и в мокром виде прилепить на кафель.
2. Начинаем рисовать с красного флажка, так проще освоить технику, да и малыш может творить сам, но есть задание - закрасить весь, весь флажок и стараться не марать кафель.
3. Для российского триколлора расчертите заранее линии-границы.
4. Рисуем полосы, вместе с малышом обводим границы цвета, серединку он может закрасить сам.
5. Готовые флаги аккуратно снимаем с кафеля, укладываем на белый лист бумаги для высыхания.
6. Обязательная уборка рабочего места, отмываем кафель и ванну от краски :-)
7. Потом работа для мамы. Пришиваем полотнища к древку ( у нас палочки от сладкой ваты), не забудьте правильно расположить цвета флага России и обязательно пришейте полотнище к палочке, чтобы флажок не улетел.
8. Все можно репитировать или играть в парад.
Краски мы использовали гуашь, совсем чуть чуть пачкает руки, но только если мусолить долго и упорно, посему договорились с сыном, что за полотнище брать нельзя руками, только за палочку. Думала взять темперные краски, но побоялась, что от кафеля они не отмоются.