Skip to main content

Сказка "Мудрый защитник"

рождество
Когда-то жили двое соседей; оба были охотники. Однажды
отправились они расставлять сети на оленей.
Первый охотник поставил сеть, как обычно, на землю. Второй охотник развесил свою сеть на вершине дерева.
После этого они вернулись домой.
Наутро тот охотник, который поставил свою ловушку на вершине дерева, проснулся еще до рассвета и пошел осматривать сети.
В ловушке соседа, которая была поставлена на земле, увидел он оленя, попавшего в петлю. А в своей собственной ловушке на вершине дерева охотник ничего не нашел.
Тогда он вытащил оленя из ловушки соседа и положил в свои сети на вершине дерева. Потом вернулся домой и опять заснул.

Он мирно спал до тех пор, пока солнце не поднялось над деревней. Тут его разбудил сосед, и они вместе отправились в лес.
В лесу оба охотника увидали, что сеть, поставленная на земле, закрылась. А в ней ничего нет. Кругом было много следов, как будто здесь бился олень. В сетях они нашли клочки оленьей шерсти.
Зато в сети на вершине дерева висел мертвый олень и раскачивался на ветру.
Тут первый охотник, тот, что ставил свою сеть на земле, заподозрил неладное. Он подумал:
«Никогда еще ни один олень не залезал на вершину дерева. Как же случилось, что этот олень прыгнул в сеть моего соседа? Нет, олень, конечно, попался в мою ловушку, а этот человек просто украл его и положил в свою сеть!»
С такими мыслями первый охотник вернулся к себе домой и рассказал обо всем жене. Жена с ним согласилась и уговорила охотника подать жалобу в суд. Охотник пошел к судье и пожаловался на своего соседа.
Судья вызвал второго охотника. Он допросил обоих и наконец произнес приговор. Судья сказал:
— По закону, всякий зверь, попавший в сеть, принадлежит хозяину сети, где б сеть ни стояла — на вершине дерева или в каком-нибудь другом месте. Обвинение первого охотника, ставившего сеть на земле, несправедливо, поэтому он должен отдать второму охотнику двух оленей.
Но охотник не согласился с таким решением и попросил подождать три дня. Через три дня он обещал доказать свою правоту. Судья дал эту отсрочку, но сказал, что через три дня оба охотника должны явиться к нему ровно в восемь часов утра. Если кто-нибудь опоздает хоть на одну минуту, он будет считать его проигравшим.
И вот первый охотник побежал искать такого защитника, который бы мог распутать все дело. В то время люди еще не знали о мудрости зайца, и наш охотник повсюду искал умного человека. Случилось так, что навстречу ему попался заяц.
— Эхе, повелитель обезьян!— воскликнул заяц.— Куда это вы так спешите?
Охотник остановился.
— Я ищу защитника,— ответил он.— У меня в суде спор.
— А нельзя ли узнать, в чем причина его?
Охотник рассказал свое дело, рассказал про приговор судьи и пояснил, что получив только три дня отсрочки, теперь ищет защитника.
— Господин судья приказал нам явиться ровно в восемь утра,— сказал охотник.— Три дня я искал знающего и мудрого защитника и до сих пор не нашел. Поэтому я так и спешу!
— И это все ваше дело?— спросил заяц.— Не бойтесь ничего, можете положиться на меня. Но, если я этот спор выиграю, чем вы меня наградите?
— Дам тебе деньги.
Зайц так и покатился со смеху.
— Что мне делать с твоими деньгами?— сказал он.— Я люблю только спелые бананы. Если я помогу тебе выиграть дело и ты получишь своего оленя, я попрошу в награду .гроздь спелых бананов. Найдутся у тебя такие бананы?
— Найдутся,— ответил охотник.— Ты получишь бананы.
— А если так, приходи ко мне завтра утром.
— Хорошо!
Охотник простился с зайцем, и они расстались.
На другой день утром охотник взял гроздь самых спелых бананов и отнес их зайцу в лес. Зайц был восхищен. Он съел несколько бананов, а остальные припрятал себе на ужин.
Между тем солнце поднималось все выше. Было уже около восьми часов, и охотник стал торопить зайца:
— Господин заяц, не нора ли вам двинуться в путь? Боюсь, как бы мы не опоздали!
— Подумаешь, важность, опоздаем мы или нет!— отвечал заяц.— Оставь свои страхи! Доверься мне и ни о чем не беспокойся!
Но охотник волновался все больше и больше. И не зря: только к часам к девяти заяц с охотником прибыли в суд. Судья спросил:
— Что здесь понадобилось зайцу?
— Этот бедняк доверил мне свое дело!— ответил заяц.— Я буду его защищать.
— Но ты забыл,— сказал судья охотнику,— что я приказал явиться в суд к восьми часам! А если кто опоздает хоть на одну, минуту, приговор будет вынесен против него. Где же вы были до сих пор?
Заяц тотчас возразил:
— Господин судья, я прошу вас простить! Если мы и опоздали, то этот человек совсем не виноват. Всему виной один я, поверьте мне! Дело в том, что я отправился в путь на рассвете, но по дороге увидел чудо и долго не мог прийти в себя. С тех пор, как живу на свете, я еще ни разу не видел такого диьа! Даже вы, господин судья... даже вы остановились бы от изумления!
— Какое же чудо могло тебя так удивить?— спросил судья.
И заяц продолжил свой рассказ:
— Уважаемый господин судья! Я торопился в суд, когда вдруг увидел великое множество рыб. Они карабкались по. ветвям тамаринда и объедали цветы. Они съели все цветы на дереве! Я просто глазам своим не поверил! Эти рыбы так ловко лазили по ветвям! Я смотрел на них и не мог шагу сделать от изумления!
Тогда судья сказал:
— Заяц врет! В этом нет никакого сомнения! Кто хотя бы один раз в жизни видел, чтобы рыбы лазили на деревья? Никто!
Тут заяц принялся хохотать.
— Господин судья!—сказал он.— Я рассказываю вам о рыбах, которые влезли на дерево, чтобы съесть цветы тамаринда, и вы говорите, что я лгу. А наш противник рассказывает вам, что поймал оленя в сеть, расставленную на вершине дерева, и вы верите, что он говорит правду! Господин судья, а разве вы хоть раз в жизни видели, чтобы олени карабкались на деревья?
Судья выслушал речь зайца и должен был согласиться с мудростью его слов. Он присудил оленя первому охотнику, который ставил свою сеть на земле. А второго охотника, который украл оленя, он заставил отдать соседу»двух оленей.
С этого дня люди узнали, как хитер и умен заяц. И с той поры все его называют Заяц Софэа, что значит: Заяц — Мудрый Защитник.