Skip to main content

Сказка про Ночь, День и их детей. А.В. Каменчуков

тематические игры день-ночь

***

-- Здравствуй. Ты ангел?
-- Здравствуй, здравствуй, малыш! Ты правильно угадал: я ангел.
-- Настоящий ангел или сказочный?
-- Сказочный. Видишь: у меня крылья.
-- А почему у тебя крылья?
-- Так я же ангел _ мне положены крылья.
-- Что значит "положены"? Крылья положены тебе на плечи? Как погоны солдатам?
-- Вообще-то, да, как солдатам.
-- А ты с кем воюешь? Со всякими плохими троллями, как в мультике?
-- Ну, не совсем так. Я воюю с грустью. Ты загрустил, вот я и прилетел, чтобы рассказать тебе добрую сказку. Только чур, ты сам должен придумать, о чем будет сказка.
-- Раз так, пусть сказка будет про День и Ночь, -- малыш удобно устроился в своей кроватке и приготовился слушать, подложив под щечку ладошку.
-- Хорошо, -- ангел взмахнув крыльями, присел на краешек кровати и стал рассказывать сказку.

***
-- Утр-р-р! Утр-р! Утрррр-о! Утрррр-о! -- зазвенел утробудильник. Утро приоткрыло один глазик, зевнуло и с хитрецой спросило:
-- Что, уже рассвело?
-- Как может рассвести, если ты еще спишь? -- спросила Мама-Ночь.
-- А если я открою второй глазик, рассветет? -- продолжало Утро, отворачиваясь к стене и с головой укрываясь одеялом. Через секунду уже снова слышалось мерное сопение: Утро снова уснуло.
Мамины дочки-Секундочки пошептались, пошушукались, взяли утробудильник и поднесли к самому уху Утра.
-- Утрррр-о! Утрррр-о! Утр-р-р! Утр-р! --громко-прегромко забарабанил утробудильник. От неожиданности Утро подхватилось, свесило ножки с кровати и стряхнуло, наконец, остатки сна со своей хорошенькой головки.

***

Волосики на голове Утра из темных кучеряшек как-то сразу превратились в длинные, золотисто-русые. А близняшки-Секундочки сразу защебетали, как птички, стали за ними ухаживать, причесывать, перебирать каждую прядку. Всех секунд-дочек у Мамы-Ночи ровно шестьдесят.
Их, конечно, можно считать хоть до ста, хоть до миллиона -- но это будет примерно так же, как если бы взяться считать одних и тех же людей по кругу много раз. Потому что это просто кажется, что сестрички-Секундочки все на одно лицо, но на самом деле это совсем не так -- у каждой из них свой характер и особенные черточки лица.
-- Одна, две, три, -- стало пересчитывать Утро сестричек, -- двадцать пять... шестьдесят!
Как только Утро сказало: "шестьдесят", так сразу в камышах закрякала Уточка-Минуточка. Через раскрытое окно поплыла к часам, висевших на высоком полосатом столбе, вкопанном на острове, расположенном среди озера, которое называлось Озером Вечности. Под часами висела табличка с надписью: "С. Утки". Это, наверное, означало: "Станция Утки". А может "Серые Утки", а может даже и еще что-нибудь.
-- Опять поплыли Утки-Минутки, -- взглянув в окошко, сказало Утро, -- раз я это вижу, значит, я уже совсем проснулось. Ну, братец, Рассветный Часок, иди, будем чай пить!

***

Рассветный Часок был братом-близнецом Утра. Он был странным, этот Часок. Позовешь в гости -- то он медлит, медлит спросонок, а то не заметишь, как он уже у тебя в гостях побывал и весь чай из утросамовара выпил. Вот и сейчас он привычно отвечает:
-- Сейчас! Вот только Уток-Минуток покормлю.
-- Знаю я этот твой сей час, -- с улыбкой отвечает Утро. -- Ну, хорошо, как накормишь уток и... всех остальных -- приходи в утродом!
-- Ладно, -- ответил Рассветный Часок стал кормить уток и напевать, а Утки-Минутки кружились по водной глади и подпевали ему: "Кря-кря!" да "Кря-кря!"
-- Уток я кормлю не зря!
Правда, уточки?
-- Кря-кря!
-- Вместе с ними ведь
-- Кря-кря!
--Прилетает и Заря!
-- Кря-кря-кря!
Кря-кря-кря!
Прилетай, скорей, Заря! _ хором стали звать Зарю уточки.

Жар-птица Заря была любимой самой птицей Рассветного Часика. Она прилетала, садилась ему на плечо и расправляла свои огненные крылья: сначала одно крыло расправит, потом другое... А Рассветный Часок брал кисти и краски и начинал рисовать на крыльях всякие удивительные картины. Он увлекался и раскрашивал всех своих Уток-Минуток, и себя самого разрисовывал с ног до головы. Вот почему Утро и говорило: "Знаю я твоих уток!"

***

А когда вдалеке раздавался звук колокольчика, Заря, взмахнув своими прозрачными розовыми крыльями, улетала за озеро. И вслед за ней улетала куда-то вся стая утренних Уток-Минуток. "День-день-день!" -- звучало где-то далеко-далеко. "Кря-кря-кря", -- откликались новые Уточки-Минуточки, тотчас же прилетавшие на смену утренним.
-- День-день, день-день!" -- звучало все отчетливее, -- День-день-день!
И вот в золотой карете, запряженной шестью рысаками разной масти, к дому прибывал, наконец, сам Папа-День, а вместе с ним его любимчик-сынок Полуденный Часок. Полуденный Часок спрыгивал с облучка, открывал Папе-Дню дверцу золотой кареты, а сам потом быстренько забирался на колокольню и двенадцать раз бил в гулкий басистый колокол: "День! День!! Ден-н-нь!.."
То-то начиналась суета! Все выбегали, Папа-День степенно выходил из кареты и громким голосом начинал отдать всякие важные поручения и распоряжения: траву покосить, забор починить, еды наварить... Беготня усиливалась, все просто с ног сбивались, чтобы все успеть, уложиться в срок, ничего не забыть. Они просто диву давались: и как только Папа-День мог придумать столько дел для всех?! А ведь дел у Папы-Дня находилось для каждого очень много! Не успеешь оглянуться, а Папа-День снова садится и в свою карету, и уже отправляется в обратный путь. Ему ведь надо побывать по важным делам то у тетушки-Недельки, то у дядюшки-Месяца, то у дедушки Года, да и к бабушке-Вечности, в честь которой и было названо озеро, тоже надо не забыть заглянуть...
"День-день-день! -- замирал звук колокольчика вдалеке, -- День-день-день!" Только на облучке кареты сидит уже не Полуденный Часок, а Вечерок, или его брат-близнец Закатный Часок. Увезут они всегда спешащего по делам Папу-Дня, а к ужину обязательно вернутся к Маме-Ночи -- пироги есть, с птицей-Вечерней Зарей играть...
тематические игры день-ночь

***

Набегаются все, наиграются, натрудятся, поужинают, а потом обязательно наступит момент, когда добрая Мама-Ночь улыбнется, приложит палец к губам и скажет:
--Но... ч-ш-ш-ш! Пора спать, дети! И пусть вам приснятся добрые сны. Может, вы и хотели бы еще немного поиграть, но... ч-ш-ш, ч-ш-ш...
И все уснут: И Утро, и братцы Рассветный, Полуденный и Закатный Часок, и Вечерок, и даже сам Папа-День уснет. Уснут стайки Уток-Минуток -- утренних, дневных и вечерних. А вот с ночными Уточками-Минуточками в это время происходят чудеса: они превращаются в звездочки и улетают друг за дружкой в небо! Утренние и дневные остаются на земле, а эти, ночные, -- улетают! Поэтому если вас спросят о том, сколько звезд на небе, скажите: "Сколько минут жизни прошло, столько и звездочек на небе!" Висят они там, на небе, и рассказывают друг другу, кто из людей успел что-то хорошее сделать, пока Уточка-Минуточка плыла по озеру. Оказывается, за минуту многие успевают много хорошего сотворить! Улыбнулся, например один человек другому -- уже доброе дело сделал.
И Секундочки тоже в это время спят. Да вот только сон их длится только одну секундочку -- не больше.
Вот так и живут-поживают на берегу озера Вечности Мама-Ночь, Папа-День и их многочисленное семейство. А в их деревушке всего-то четыре домика: Утродомик с флигельком, Деньдом с колокольней, увитый плющом Вечерокдомок да Ночь-дом с высокой башней, в которой вместе с Мамой-Ночью живет ее доченька-красавица Звездная Полночь...
_ Но... ч-ш-ш-ш! _ и ангел, улыбаясь, приложил палец г губам. _ Спи, спи милый малыш, доброй тебе ночи и светлых снов!
_ Доброй но... _ прошептал малыш и тут же уснул. А ангел так и остался сидеть на краешке кроватки и сторожить его сон.
Иточник:
Spoiler: Highlight to view