Skip to main content
  • автопрокат в питере сайт
    naprokat78.ru

Жекушкины недельки - Тигрята - Литература о тиграх

Что можно почитать о тиграх (список) и рассказ про тигров

Образ тигра встречается в произведениях множества писателей и поэтов со всего мира. В индийской и китайской литературе традиционно воспевалась сила тигра. Это животное выступало защитником справедливости, мудрости, а иногда пылкой любви. Подобное восприятие тигра перекочевало в прозу и поэзию Ближнего Востока.

В западноевропейской литературе отношение к тиграм было неоднозначным. Так, Редьярд Киплинг в «Книге джунглей» изобразил тигра коварным и грозным животным. Г. К. Честертон называл тигра «олицетворением горестного изящества». Вместе с тем детский писатель Алан Милн в своём произведении о Винни-Пухе создал привлекательный и весёлый персонаж — Тигру. Тигр показан в позитивном свете Г. Л. Олди в рассказе «Хоанга». Образ трусливого тигра был создан Ф. Баумом в книгах про страну Оз.

Не прошли мимо тигра и поэты. Запоминающийся образ гусара-тигра создал в стихотворении «У цыган» (1920) Н. С. Гумилёв. У Х. Л. Борхеса, который в детском возрасте первым из зверей увидел и запомнил в зоопарке тигра, имеется сборник стихов «Золото тигров». В англоязычных странах к числу самых хрестоматийных относится стихотворение Уильяма Блейка «Тигр», в котором зверь, по словам Борхеса, представлен «символом зла».[67] Существует несколько его переводов на русский язык, в том числе авторства К. Бальмонта и С. Я. Маршака.

В книге Владимира Арсеньева «В дебрях Уссурийского края» главный герой Дерсу Узала, убив случайно в молодости тотемное животное — тигра, всю жизнь мучался от вины и страха перед «хозяином тайги». Этот эпизод вошёл и в фильмы, поставленные по книге Арсеньева.

Рассказ про тигра

]]>недельки]]>]]>недельки]]>