Skip to main content

Новый завет - Чудеса на Геннисаретском озере

Чудеса на Геннисаретском озере
]]>]]>
Тема чудес Иисуса Христа, связанных с водной стихией, возникла благодаря активному интересу ребенка ко всему водному. Надеюсь, Вашему малышу тоже будет интересно, барахтаясь в воде, послушать интересные истории…

Основные Евангельские эпизоды, связанные с водой:
Чудесный улов и призвание апостолов
"Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить И, вытащив обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним." (Лук.5:1-11)

Укрощение бури
"Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась [водою]. А Он спал на корме на возглавии. Его И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?" (Мар.4:35-41)

Хождение по водам
"Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.
(Матф.14:15-34)

Презентация про чудеса на Геннисаретском озере ]]>Апостолы.pps]]> 3,6 Мб
]]>]]>
Советую смотреть презентацию по кусочкам. Призвание апостолов и укрощение бури, потом призвание апостолов и хождение по водам.
]]>посмотреть или скачать видео-сюжет "Явление Иисуса Христа народу и Его первые ученики"]]>
]]>"Укрощение бури и хождение Иисуса Христа по водам"]]>

Поделка "чудесный улов" для самых маленьких
Сначала готовим "море". Раскрашиваем бумагу (лучше взять твердую), рисуем водоросли, лепим камушки. По краям дыроколом проделали дырки. Затем "опускаем сеть". Рыбы нет. Это неудачная ночная ловля будущих апостолов.
Затем по слову Спасителя сеть закинута вновь – приклеиваем рыбок.
]]>]]>
]]>]]> (работа выполнена в 2 с небольшим)

Раскраска
]]>]]>
Как ты думаешь, кто на этой картинке?
А что они делают?
Кого они увидели?

]]>]]>
]]>Flash-раскраска с рыбками (можно скачать или раскрашивать в сети)]]>

Поделка рыбка из диска.
]]>]]>

Рыба в сети
Для более старших деток можно вязать сеть и вешать на нее рыбок – мы из сматывали жгутиками из фольги от конфет.
]]>]]>
Можно просто сделать дырки дыроколом и повесить на "сеть". Блестящие, чтобы больше на чешую похоже.
]]>]]>

Игры в ванной
Хорошо сделать озеро в тазике или поиграть ванной. Можно взять готовые лодочки или сделать самим. Например, из плавающего пластилина или из твердых коробок (из-под молока).
В одной лодке Симон (Петр) и Андрей, в другой братья Иоанн и Иаков. Вот они ловят рыбу. Мы сеткой из-под фруктов ловили "рыбки" (пластмассовые коробочки от шоколадных яиц)

Потом сцена бури, когда волны так и захлестывают лодку.

Компьютерная игра
Для тех малышей, кто обожает что-нибудь нажимать на компьютере. Игра викторина по данной теме – 2,6 Мб
]]>Игра 1 по теме Апостолы.rar]]>
]]>]]>
За каждый правильный ответ Вы получаете по рыбке. Собрав всех рыбок можно воссоздать картину И.К. Айвазовского.
Глядя на картину
Как ты думаешь, что чувствуют апостолы?
Почему апостол Петр стал тонуть?

Вот ]]>здесь]]> есть репродукция картину в большом размере