Skip to main content

Уроки по GIMP - Введение в GIMP (Новичкам читать обязательно).

Наконец то нашел материал достойный носить звание урока №0. Новичкам читать обязательно, тем кто уже работал с GIMP - тоже лишним не будет.

Материал взят с сайта www.linformatika.ru
Автор: Любовь Яковлева

GIMP -интерфейс, что, где лежит.

Введение.

Вот так выглядит программа GIMP при первом запуске.

Три окна, Рабочее, Панель инструментов, Слои, каналы, контуры.

Если неудобно работать с множеством окошек их можно совместить, для этого на Панели инструментов жмем треугольничек (отмечен красным кругом)- добавить вкладку и выбираем нужное.

Например те же самые Слои,каналы, контуры, историю действий. Теперь все эти вкладки у нас в одном окне на панели инструментов.

Первая кнопочка — Параметры выбранного инструмента — режим, непрозрачность, размер и многое другое.

Слои - режим, непрозрачность и кол-во слоев в обработке. Щелчок правой кнопкой по слою вызывает контекстное меню, щелкать можно и по слою на панели инструментов, и по слою на рабочем окне.

Инструменты выделения

Прямоугольное выделение. Из названия уже понятно для чего. Как работает?

Щелчок по инструменту на панели активирует инструмент. Ставим курсор на изображении слева, вверху, отступив от края и тянем по диагонали вправо, вниз. Получится вот такое выделение. Теперь, если применить какой либо фильтр, он будет действовать только на эту область выделения. Применив Выделение-Инвертировать область выделения переместится за края прямоугольника. Убрать выделение Выделение-Снять или щелкнуть по картинке.

Эллиптическое выделение - принцип работы тот же, разница в форме.

Свободное выделение - активируем инструмент и аккуратно обводим желаемое выделить. Замкнуть в точке начала.

Применив Выделение-Инвертировать, а затем Правка - Залить цветом фона получим белый фон. Заливать можно цветом, градиентом, текстурой.

Волшебная палочка - выделение связанной области, для примера щелкнула по желтому цвету - все желтое рядом выделилось

Выделение по цвету - похожий инструмент, но выделяет цвет по всей картинке

Умные ножницы - действительно умные, щелкая по точкам выделяемого объекта они распознают край и умненько так, прокладывают контур. Если часть контура получилась не совсем на нужном месте - просто подвинуть эту линию и продолжить обводить дальше. Замкнуть в исходной точке и щелкнуть внутри изображения.

Выделение переднего плана - похоже на умные ножницы, так же общелкать объект, но отрисовывает прямыми линиями. Контур закончить в исходной точке, тут же появится кисть, которой нужно зарисовать выделение, размер кисти можно менять в настройках, на панели инструментов.

Нажимаем ENTER и получаем выделение.

Что можно делать с выделением? Многое, Правка - Копировать , Правка - Вставить как..

Инструменты рисования

Список инструментов

]]>]]>

Плоская заливка - заливает выбранным цветом всю картинку, либо похожие цвета на изображении, в зависимости от того, какой параметр выбран в настройках инструмента.

]]>]]>

Градиент - переход от одного цвета к другому. В настройках можно выбрать уже готовый градиент. Первые 3-4 варианта будут предложены в зависимости от того, какие цвета в данный момент для фона и переднего плана. На примере выбран "Из основного в прозрачный"

Как работает. Активируем инструмент, выбираем цвета, проводим мышей по изображению, любуемся.

]]>]]>

Карандаш - что делают карандашом? Правильно, пишут. Выбираем цвет, толщину и пишем.

]]>]]>

Кисть - очень востребованный инструмент, в наборе по умолчанию имеется некоторое количество самых необходимых, остальные докачиваются из инета, и уверяю вас, их великое множество.

Для примера выбрана кисть Sparks, щелкаем по картинке, где хочется увидеть звездочки - блики.

Совет, рисовать кистью лучше на дополнительном прозрачном слое. Будет возможность стереть ненужное.

]]>]]>

Ластик - стирает до фона или прозрачности.

Аэрограф - пишет как старая чернильная ручка, с переменным давлением.

Перо - тоже пишет. В настройках можно выбрать конфигурацию пера.

]]>]]>

Штамп - инструмент клонирования. Пример работы.

Фото, где много лишнего по краям и красивый уголок от букета.Выбираем Штамп, настраиваем, кисть мягкая , увеличиваем размер и нажав Ctrl щелкаем по этому уголку. Кнопку Ctrl отпустить.

]]>]]> ]]>]]>

Заштамповать лишнее. В итоге получаем рамочку.

Лечебная кисть - инструмент похож на штамп, но с некоторым размытием. Применим для коррекции кожи на фото. Устранение морщин. В настройках уменьшить непрозрачность, выбрать размер кисти. Также нажав кнопку Ctrl выбираем наиболее чистое место на коже, потом проводим по морщинам.

]]>]]>

]]>]]>]]>]]>

Размывание- Резкость кисть, для детальной обработки края или отдельной части изображения. Инструментами выделения мы научились вырезать, края получаются довольно резкими и на фоне это заметно. Что делать? Размыть кистью по контуру выреза.

]]>]]>

]]>]]>

Для увеличения резкости, в параметрах настройки ставим галочку "Резкость" и проводим кистью например по глазкам.

]]>]]>

]]>]]>]]>]]>

Палец - размазывает, захватывая цвет. Выбрать кисть, размер и рисовать.. рисовать..

]]>]]>

]]>]]>]]>]]>

Осветлить - Затемнить из названия все понятно. Выбираем инструмент, настраиваем кисть и проводим по изображению. На примере кистью обвела кистью вокруг тюльпана, в сравнении с нижним рисунком видно, насколько изображение осветлилось.

]]>]]>

А теперь то же самое, но с настройкой затемнить

]]>]]>

Меню рабочего окна

Пройдемся по Меню Рабочего окна.

Файл — здесь создать новое, открыть из папки, из сети (ввести адрес URL) открыть последние , гимп покажет список недавних открытых файлов. Хотя, если гимп открыт впервые, то ничего не покажет :) Но это пока.

Другая возможность открыть файл — просто перетащить его из папки на рабочее окно. И не только из папки, например захватить мышкой картинку в браузере Мозилла, и перетащить в гимп, он умница, откроет.

Сохранять файл тоже здесь, Сохранить как... даст выбор форматов, если нужно сохранить работу как есть, со всеми слоями, выбираем родной гимповский формат XCF, сохранить прозрачность - GIF, анимацию — тоже GIF, но поставить галочку на «анимационный» и т д .

Настроив почтовый клиент, принтер, можно отправлять файл непосредственно из гимпа.

Правка — в общем то из названий понятно, что тут и зачем.

Выделение — тоже понятно, сделать выделение чего либо, выбрав Все — все изображение становится выделенным , выбрав По цвету и щелкнув по изображению — выделится тот цвет, по которому попали мышей и выделится он по всей картинке.

Вид - настройка рабочего окна

Изображение

Слои - редактирование открытого слоя

Цвет - работа с цветом

Инструменты - те же инструменты, что и на Панели инструментов , но разложены по "полочкам"

Фильтры - наверное самое востребованное меню, именно здесь всевозможные фильтры для преобразования, улучшения и украшения наших картинок.

В принципе всё элементарно,

В принципе всё элементарно, урок одноразовый. Делаешь 1 раз шаблон и пользуешься.
Спасибо за наводку.

Здравствуйте! Ну не

Здравствуйте! Ну не получается у меня работать с текстом в гимпе! Может попроще как-нибудь объяснить для совсем уж чайников?