Skip to main content

Перец: рассада и выращивание

Делимся опытом как вырастить перец. Я лично сегодня занимаюсь посадкой рассады :-)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Подготовка семян - разные

Подготовка семян - разные способы:

Обеззараживание и проращивание
- Для уничтожения возбудителей вирусных болезней семена сначала прогревают в воде при температуре +40°С в течение 20 минут, после чего опускают на 1-2 минуты в холодную воду.
Затем семена помещают между влажной тканью и держат в течение 5-7 дней и более при температуре +30°…+32°С до появления ростков приблизительно у 50-60% семян.

- Перед посевом семена помещают в марлевые мешочки и промывают в чистой, проточной воде, затем их помещают в полиэтиленовый пакет, не завязывая его, и ставят в теплое место на 12-14 часов. Этот способ ускоряет набухание и прорастание семян.

- Выдержка в марганцовке
Для выращивания рассады семена вначале обеззараживают в растворе марганцевокислого калия (1 г на 1 литр воды).

Закалка семян
Поскольку перец очень теплолюбивая культура, семена требуют закалки. Для этого их, после дезинфекции, помещают в тарелку, накрывают влажной (хорошо отжатой) марлей или тканью и выдерживают в течение 5-6 дней в режиме: днем - при температуре 20-22°С, ночью - в холодильнике при температуре 2-3°С. Марлю периодически смачивают с тщательным отжимом. После закалки семена в течение 4-5 часов выдерживают в растворе микроэлементов (1 ст.л. древесной золы на 1 л. воды). Затем их слегка подсушивают на бумажном полотенце и высевают.

Посев семян перца на рассаду

Посев семян перца на рассаду - способы и хитрости.

1. Рассада перца без пикировки - в стаканчики

Используют только индивидуальные стаканчики или горшочки, размером 6х6 см или 8х8 см, поскольку рассада перца очень плохо переносит пикировку. Глубина заделки семян 1-1,5 см. Сеют по 2-3 семечка в каждый стаканчик. Стаканчики помещают в невысокие, с пенопластовой прокладкой на дне, ящички или иную, подобную тару. Пенопласт послужит изолятором между дном стаканчиков с рассадой и холодным подоконником, что сбережет корневую систему рассады от переохлаждения. В этой связи следует упомянуть, что перцы весьма "своенравны". Если что-то не так, они запросто могут остановиться в росте и будут упорно "сидеть не двигаясь". Одним из таких факторов является температура почвы. Если она будет ниже 13°С, то рост растений прекращается. Для контроля этого параметра неплохо заиметь термометр.

2. Рассада перца без пикировки в пакетиках

почвой заполняют полиэтиленовые пакетики из-под сметаны или майонеза, немного срезав нижний уголок для стока лишней воды при поливах. Пакетики после этого нужно сложить вдоль наполовину, получаются такие узенькие «стаканчики». Заполняют их почвой и ставят в коробку или ящичек вплотную друг к другу. Пролив почву тёплой водой с добавлением марганцовки, раскладывают в мешочки по 1-2 семечка и сверху присыпают землёй слоем в 1 см. Тщательно накрыв коробку плёнкой, помещают её в тёплое место (25-27 градусов) для прорастания семян.

Обязательно ежедневно проверять состояние посевов, чтобы не произошло пересыхания почвы. Обычно примерно через 5 -10 дней появляются всходы. Коробку сразу же нужно перенести в светлое тёплое место, но плёнку сразу не снимать. Когда рассада выровняется, можно приоткрыть край плёнки, чтобы не скапливался лишний конденсат, позднее её совсем снимают.

Когда перчики подрастут и корни заполнят всё пространство, аккуратно разворачивают пакетики и досыпают плодородной землёй. Конечно, вместо пакетиков для выращивания перца можно использовать и просто отдельные пластиковые стаканчики. Но они небольшие и со временем станут тесными для корневой системы, что замедлит рост рассады. А если использовать стаканы покрупнее, то у маленьких сеянцев будет закисать лишняя почва, неосвоенная корешками. При использовании пакетов получается проще: с разрастанием корней легко увеличивается и объем «посуды» без лишних травм для малышей.

При таком способе выращивания перчики равномерно безостановочно растут и не подвергаются никаким стрессам вплоть до высадки их в теплицу. Но даже и тогда их корни не пострадают, потому что перцы легко доставать из пакетов и вместе с комом почвы переносить в подготовленные лунки. Благодаря этой методике выращивания получается крепкая коренастая рассада с хорошо развитой корневой системой и бутонами

Температурный режим выращивания рассады перца
- Посевы укрывают пленкой или стеклом и содержат при температуре 25°С-28°С. Но под ними часто скапливается конденсат, поэтому стекло или пленку необходимо переворачивать.
С началом массового прорастания пленку снимают. Еще неделю поддерживают указанный температурный режим. Далее температуру снижают до 18°С днем и 15°С ночью в течение 7-10 дней. Это поможет лучшему укоренению ростков.
По истечение указанного срока содержания при пониженной температуре, ее повышают вновь до нормы: 20-25°С в дневное время и 17-18°С в ночное. Так рассаду выращивают весь оставшийся срок.

-Перцы - это растения короткого дня, теплолюбивые, южного происхождения. Оптимальная продолжительность светового дня в рассадный период около 12 часов. Поэтому при выращивании рассады в феврале необходимо проводить досвечивание специальными лампами, а когда световой день будет превышать 12 часов, следует затенить растущую рассаду (создать условия «короткого дня»). Этот прием ускоряет начало цветения и плодообразования на 2-3 недели.
В пасмурные дни дневную температуру надо снижать на 5-6о, чтобы рассада не вытягивалась.

Закалка рассады перца -

Закалка рассады перца - температуры

За 10-14 дней до высадки в грунт рассаду закаливают. Оптимальная температура закалки - 14-15°С. Вначале кратковременно открывают форточку, затем выносят растения на балкон, прикрывая от прямых солнечных лучей. Если температура наружного воздуха не опускается ниже указанных значений, рассаду оставляют на балконе круглосуточного.

Высадка рассады, схемы посадки

На постоянное место в грунт (для Средней полосы России - только в защищенный грунт) рассаду высаживают в возрасте 50-70 дней. Вообще рассада считается готовой к высадке, если ее высота составляет 16-20 см, имеет 8-10 развитых листьев. Обычными сроками высадки рассады перца в грунт являются конец мая-начало июня, когда минует опасность последних заморозков.

Высадку рассады в грунт проводят по схеме 30х30 см или 60х35 см. Растения извлекают из стаканчика с комом земли и заглубляют до первых настоящих листьев. Правильно выращенная рассада перца быстро приживается и плодоносит до поздней осени.

Запишу пока сюда чтобы не

Запишу пока сюда чтобы не забыть:

Пачка трихопола (10 таблеток измельчить) + пузырек зеленки (не знаю по мл, но вроде бы как 50) на ведро воды. Добавить мыло, дать постоять 10мин. Лечит и помидорки и огурцы, и виноград тоже. Одним словом все грибковое и вирусное лечит и дезинфицирует.
я поняла вроде как опрыскивать)))